13 февраля 2023 г. 21:03

5 Девять из девяти или психолог- миссионер из Ньюпорта .

Книга замечательного Торнтона Уайлдера принесла глубокое интеллектуальное удовлетворение и приятное впечатление как от общения со старым добрым другом.
Причем другом,который старше тебя по возрасту ,но он ненавязчиво и доступно раскрывает тебе различные жизненные теоремы на понятном тебе языке . Автор использует очень много сносок и объяснений,но это не вызывает неприятия,а создаёт впечатления приобщения к знаниям о мировой классической литературе.
В романе таких одиннадцать рассказов о том как учитель частной американской школы решается взять тайм-аут , отдохнуть и совершить путешествие по стране.
Он останавливается в небольшом городе Ньюпорт и начинает свою незаурядную с виду деятельность.
Он устраивается в казино в качества тренера по теннису , а также по почасовой оплате читает книги пожилым состоятельным горожанам.
И хотя в самом начале Теофил делится с нами своими ДЕВЯТЬЮ предпочтениями по призванию в числе которых миссионерство, но также сыщик и актер, и археолог, а также любовник и плут. Как вам такая гремучая смесь?
На выходе мы получаем мессионера- психолога,который под своим нехитрым занятием - чтением книг, занимается решением сложных семейных вопросов: возвращает домой сбежавшую с женихом взбалмошную горделивую дочку, пожилому уважаемому горожанину из дома с ДЕВЯТЬЮ фронтонами позволяет удовлетворить свои амбиции в прочтении Библии, парню в сложном подростковом периоде,благодаря урокам французского ,которые лишь предлог,помог адаптировать к реалиям действительности,пробудить уважение к родителям и адекватную без юношеского максимализма самооценку.
Один из понравившихся рассказ о Майре. Умении отдавать и принимать любовь.
Все эти подвиги Теофил Норт совершает в Девяти городах Ньюпорта по аналогии с ДЕВЯТЬЮ городами Трои. Число девять присутствует в романе как что - то незримое,как нумерологическая высшая составляющая высокой духовности,посредством приобщения к музыке, литературе,театру.
И все- таки рассказ " Алиса" добавил контраста и колорита нашему герою,наверное ,чтобы показать ещё одно из его призваний в сфере плутовства и того ,что ничто человеческое ему не чуждо.
В целом книга очень насыщена различными психологическими,философскими размышлениями,а также я пополнила мои знания о выдающихся писателях мировой литературы.
Книга прочитана, в рамках игры " Старое радио" в аудио формате,но это один из тех редких случаев,когда из- за ее глубины и насыщенности хочется перечитать в классическом бумажном виде .