TatKursk

13 февраля 2023 г. 19:31

5 А любить...надо уметь!

Мне очень понравился роман Всеволода Соловьёва "Старый дом"! Так уж получилось, что из всей эпопеи мне попался этот роман первым, значит, буду читать не в хронологическом порядке. Мне нравится читать книги о далеком прошлом, о настоящих русских дворянских семьях, таких основательных и непоколебимых в своих устоях.

С удовольствием  познакомилась с древним дворянским родом Горбатовых, с замечательными родителями двух братьев Бориса и Владимира, с семейными ценностями и традициями этой уважаемой семьи. Как росли и воспитывались два брата, о горячей любви к своим сыновьям Татьяны Владимировны и Сергея Борисовича, да так оно и должно быть! Не буду касаться политических событий того времени, назревающего восстания декабристов, но фон тех событий очень хорошо раскрыл и показал человеческую сущность двух родных братьев...

И вот...перевернула последнюю страницу романа... и нахожусь под громадным впечатлением от прочитанного, без конца возвращаясь к одному и тому же вопросу:

" Как так, почему при одинаковом воспитании, при такой любви, в которой росли оба брата, огромном и всепоглощающем  внимании со стороны родителей, КАК могли вырасти два совершенно диаметрально противоположных друг другу братьев, родных по крови людей??? Конечно, в семье не без урода, но почему-то здесь эта поговорка кажется кощунственной, однако, как показало повествование - имеет место быть.

Я не даром озаглавила свою рецензию " А любить...надо уметь! " - это в полной мере отношу к старшему из братьев - Борису! К его матери, к отцу, к Нине, будущей его жене, к карлику Степанычу ...и пусть этот список не кончается! А на что можно решиться ради любви к ближнему и чего никак нельзя сделать, об этом вам поведает прекрасный роман  - "Старый дом"!!!