George3

10 января 2014 г. 13:01

Прочитал все рецензии и возрадовался, что на сайте есть такие знатоки и ценители древнегреческой литературы, и не только, которые шпарят гекзаметром, как Тимоти рэпом, а, может быть, даже и лучше. Попробовал сам, но не очень получается. Подумал я тогда, что может сказать после таких рецензий мой суконный язык? Но просто промолчать о таком произведении не могу. Несмотря на все сложности чтения для современного читателя, то удовольствие, которое получаешь дойдя до его конца, несравнимо ни с чем. Продираясь сквозь густые заросли гекзаметра, ты по пути узнаешь мир древнегреческих богов и героев, участвуешь в девяти приключениях Одиссея, томишься вместе с ним в плену у Калипсо, желая «видеть хоть дым, от родных берегов вдалеке восходящий». И в конце после всех злоключений видишь его возвращение после двадцати лет отсутствия к верной Пенелопе. И ты радуешься вместе с ним и гордишься собой, что тоже преодолел немало трудностей, читая эту книгу. Такого удовольствия от множества пересказов странствий Одиссея не получишь никогда.