13 февраля 2023 г. 17:41

3 Рецензия на книгу о встречи со смертью от КвинтэСтория

Она произвела на меня неоднозначное впечатление. Если мы берём с полки магазина книги, которые мы знаем, или нам советовали, или хотя бы какое-то понятие имеем о произведении или авторе, то в этот раз, как и предыдущий роман, у меня в отзывах, это что-то незнакомое.

То ли это американский стиль написания, то ли это мне не дано полностью проникнуться произведением, но мне не всё было понятно.

Это книга демонстрирует жизнь маленького американского городка 1930-х годов, с его серебритис, их на первый взгляд скрытых проблемах, но при этом, каждый о ком-то знает, презирает или влюблён. У каждого человека есть свои скелеты в шкафу, и пороки, от которых не так просто убежать, а как оказалось, что бывает, действия и поступки доходят такой апогеи, что проще убежать в Самарру, в город из притчи о неминуемой гибели, чем решить проблемы.

Я ни в коем случае не советую так делать, потому что насколько ты не опустился на дно, у тебя всегда есть путь наверх. Это бывает не так просто, но это того стоит, и всё исправимо.

Книга пропитана образом светского общества, с богатством, благородством и весельем, которое тоже отнюдь не прекрасно чистое, каждый пятнал себя в жизни, но кому-то всё сходит с рук, а кто-то может доиграться в властителя мира и получить по заслугам.

После прочтения книги будет ощущение, что чего-то недопонял, но переспав с этими мыслями можно постараться найти смысл и разложить хоть как-то для себя по полочкам. Либо я смотрю на мир слишком оптимистически, либо я стараюсь просто найти оправдание недосказанности книги в целом, и открытый конец её позволяет дойти до мыслей, записанных в моём отзыве, и просто продолжать жить дальше несмотря ни на что.

КвинтэСтория