13 февраля 2023 г. 10:40

2.5

И зачем я продолжаю читать книги Геймана, ведь его творчество вообще мне на заходит? Ладно, эту книгу я взяла, потому что она висела у меня долгом уже несколько лет, и мне хочется уже наконец-то покончить с этим. Но больше к творчеству этого автора я возвращаться не хочу.

Перед нами не слишком сообразительный главный герой, Ричард Мэхью, слабый характером и сильный глупостью. На всем протяжении романа этот герой не вызывал ничего, кроме раздражения. Абсолютно не мой типаж главного героя.

Волею случая, а вернее оказав помощь раненой незнакомке, Ричард исчез из воспоминаний всех своих знакомых, да и прохожие на улице тоже перестали его замечать. Оказалось, что совершив этот акт милосердия по отношению к незнакомке, Ричард стал жителем Нижнего Лондона, не самого приятного города, хоть и довольно любопытного. Этот Лондон поначалу очень отталкивает своим изобилием грязи, все-так он расположен в районе канализации, а там приятного мало. Но вот жители этого Лондона интересны. Там есть и люди способные общаться с крысами, есть вампиры и темные монахи, есть те, кто обладает магией или хорошими знакомствами. В общем мир довольно наполненный и, наверное, именно это главное достоинство книги.

Но сам сюжет. Он скучный. И мне кажется, что виной тому главный герой. Мне было вообще не интересна его дальнейшая судьба, абсолютно все равно, в какие ситуации он попадает. Да и сама Дверь тоже какая-то легкомысленная барышня. Я не почувствовала в этих героях жизни. Для меня интересным персонажем оказался маркиз Карабас, меня всегда привлекают такие герои, которые способны любую информацию обратить себе на пользу. Но маркиза в книге было преступно мало.

Написав этот отзыв, поймала себя на мысли, что в какой-то мере это о роман о попаданце в другой мир. Тема попаданцев не самая любимая в книгах, возможно, поэтому мне не очень понравилась эта история