12 февраля 2023 г. 22:39

4 Король умер, да здравствует Король!

Как всегда, круто и неожиданно закручено. Приятно и волнительно, когда у непобедимого Люпена появляется достойный противник, равный или почти равный ему по остроте ума, силе воли, смелости и готовности идти до конца в своих убеждениях. Значит, будет ярко, напряжённо и захватывающе!
В принципе, так и получилось.
Всю первую часть книги не могла оторваться, в волнении следуя за мыслью Изидора, по пятам преследующего Арсена Люпена.
Когда автор углубился в историческую плоскость, интерес несколько просел, увы, в истории, тем более Франции, не сильна и не захватило.
А финал… ох, Арсен Люпен - даром, что грабитель - это такой герой (именно герой), которому сопереживаешь и за которого волнуешься больше, чем за всех честных тружеников французской и английской полиции..
Грустно.. и очевидно, что никогда больше у него и мысли не возникнет стать честным тружеником-фермером, никогда не похоронить ему своих талантов на уединённой скромной ферме в глубинке. Кто знает, настигнет ли его когда-нибудь такое же сильное светлое чувство. Но это же значит и то, что с Арсеном Люпеном мы ещё увидимся - и не раз!
(Отдельное спасибо за историю, узнала, что в Этрета есть музей Арсена Люпена, прогулялась по нему и по вдохновляющим живописным скалам вместе с автором).