sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

12 февраля 2023 г. 20:05

3.5 Люди страшно однообразны

Наверное, моя оценка была бы повыше, если бы я буквально за день до чтения не посмотрела фильм «Смерть на Ниле». Собственно, потому и выбрала в игре эту книгу, что мне очень понравилась атмосфера фильма. Надеялась, что и здесь будет что-то подобное.
Было, да. Что порадовало. Огорчило, что сюжет оказался очень похож, как и состав преступления, его мотивы и прочее. Так что вычислить убийцу удалось сразу, даже без «почти».
Отличием было только то, что Пуаро полностью предугадал ход событий, и даже пытался предупредить и жертву, и преступника. Но! Как он сам говорил, некоторые люди просто переоценивают себя.

«Родос разочаровал мосье Эркюля Пуаро.» Ну а меня разочаровал сам Эркюль. Но, возможно, я всё ещё нахожусь под влиянием фильма. Там одна из подозреваемых часто говорила сыщику, что он очень самоуверен и самовлюблён. И вот эти слова как-то не выходят из головы. Потому что ведь в этом что-то есть.
Наглый, самоуверенный, циничный и очень талантливый проныра. Но может это как раз и не недостатки?

Да, детектив рассказ не самая лучшая идея, потому что негде размахнуться. На двадцать девятой странице из пятидесяти девяти поймала себя на мысли, что переживаю, что преступление всё ещё не совершено. На тридцать пятой - а когда же расследование вести? Впрочем. Что его вести, мы с Пуаром всё знали до того.

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Греция

Хотела тоже взять этот рассказ в игре, а потом увидела, что я его уже читала((

Не запомнился, да?

дело в 2015 году было) у меня даже отзыва нет )

Понятно)

Вот иногда экранизации лучше. Но там и формат, получается, больше.
А Пуаро настолько крут, что сумел разгадать преступление до его совершения?)

Смерть на Ниле мне прям очень зашла экранизация.

Да. И да же я такая крутая, прикинь. Но это после фильма. Потому что история один в один. Только антураж другой.

Интересно, это бабушка Агата повторилась или режиссеры так сделали, объединив в экранизацию два произведения. У неё же есть "Смерть на Ниле", но уже роман. Хотя, думаю, она могла переработать рассказ в роман. Интересно...

Нет, ты меня неправильно поняла. Смерть на Ниле, фильм, снят по мотивам романа (его я не читала). А это рассказ. Просто Агата повторилась с сюжетами скорее всего.

Не, я тебя поняла. просто предположила, что потом из рассказа она роман написала. Как некоторые писатели делают. Но может быть просто сюжет потом использовала, так как не хватило формы рассказа. Как ты написала, что "негде размахнуться" было. Но мои изыскания показали, что это предположение все же неверно.

«Родосский треугольник» — детективная повесть (изначально рассказ) английской писательницы Агаты Кристи, из цикла о расследованиях Эркюля Пуаро. Первая редакция опубликована в феврале 1936 года в журнале This Week. Вскоре рассказ был расширен в повесть.

Ты права, повторилась всё же она) Разные произведения.

Ага) это я уже тебя не поняла)
Но теперь поняла) (ржу)
Столько произведений, грех не повториться)

Ага, особенно если сюжет хорош))

Да)

Да, детектив рассказ не самая лучшая идея, потому что негде размахнуться.

Детективный рассказ читать не буду, а вот «Смерть на Ниле» постараюсь посмотреть (новый фильм, да?). Спасибо за наводку)

Да, новый, 2022 года.
Мне очень понравился, декорации, антураж, атмосфера тех лет. Очень хорошо.

Посмотрю.) Тем более что сам роман я не читала. История должна быть для меня новой.

Как была для меня. Я тоже не читала)

Да, детектив рассказ не самая лучшая идея, потому что негде размахнуться

вот тоже как-то об этом в рецке упоминала.
А фильм мне оч понравился, я и роман прочла, и две экранизации глянула, старую сериальную и новую)

Может как-то тоже посмотрю.

давай)