12 февраля 2023 г. 16:21

3.5 Спойлер

Я приступила к этой части с замиранием сердца, и не только потому что это финальная часть огромного цикла про Элдерлингов (я наконец научилась правильно писать это слово), но и проспойлерила себе финал.
Я искренне восхищаюсь автором, она придумала огромный мир. Большое количество героев, каждый интересен по своему, у каждого свой характер, свой жизненный опыт, а уж насколько хороши антогонисты в этом мире.
Я прекрасно понимаю что Хобб не вытянула финальную трилогию, да очень много несоответствий, но все же эта история навсегда в моем сердце.
Очень много вопросов на которых я так и не нашла ответов, вот конкретных, а не намеков, что б читатель там сам потом додумал что и как.
Очень было обидно за откат в развитии Совершенного как персонажа, а еще мы по второму кругу прошлись вопрос доверия Фитца и Шута. Малышка Би, вообще без коментариев, я так и не поняла как она вообще без какого либо обучения и помощи смогла так хорошо овладеть Силой, сам же Фитц обучался этому очень долго и обучение далось ему потом и кровью. Впечатлило как автор соединила судьбы всех персонажей из предущих саг.
Мы вновь встретили Альтию и Брешенна, Проказницу и Уинтроу, так же встретили много новых персонажей, введение Кентисона я вообще не поняла, ему и времени толеом не уделили, а уж какой его конец настиг.
В этой части не хватало хорошо продуманных антогонистов, единственно Двалия задела мои чувства, а Четыре вообще прошли мимо, и я так и не поймала тот переход Виндлаейра из побитого мальчика, в мощного опасного антогониста.
А теперь о финале, так как я проспойлерила себе финал, помню при прочтении у меня была мысль, блин ну только не это, только не вот так!!! Нет, автор, ну нельзя же так!! И конечно я угадала! Именно вот так все и произойдет.... И тут открылся завод по производству стекла, которое я поглощала давясь рыданиями. Просто я немного в обиде от того что Фитц уйдет именно так и я сейчас не про триединство Фитца, Шута и Ночного Волка, это как раз мне понравилось
И кстате о Ночном Волке, как вообще ему удалось сохранить частичку себя в голове Фитца, и почему потом эта частица прыгает с одной головы в другую. Как я и говорила, много вопросов.
Ладно допустим что Четырем удалось уничтожить всех драконов, но какой же Силой должны были они обладать, что бы вбить в голову Айсфира, что он должен похоронить себя во льдах
Самый большой плюс трилогии, мне очень понравилось, как Хобб показала, что каким бы сильным, умелым и ловким не был бы Фитц, возраст все равно берет свое. Да он стареет куда медленее, но он стареет.
Но как я уже говорила несмотря на все это, это мой любимый фэнтези цикл. Фитц, Шут и Ночной Волк навсегда в моем сердце спасибо Робин Хобб за твой труд, спасибо за этот мир, этих полюбившихся героев, спасибо за мои эмоции!!!