Falk-on

9 января 2014 г. 16:34

Продолжаю ознакамливаться с циклом Юрия Никитина "Трое из леса" - одной из самых неоднозначных серий русского фэнтези. И позади осталась пятая книга под названием "Трое в долине". Сразу отмечу, что желание читать дальше никуда не пропало, значит автор сумел увлечь меня настолько, чтобы я с удовольствие брался за продолжение.

Трое невров из леса: Мрак, Олег и Таргитай, уже одержали победу над царями, магами и даже богами, и теперь им предстоит доказать великому создателю мира Роду, что право на Перо власти, заслуженно принадлежит людям. Перо это, как обычно водится, не простое, и даже не золотое. Те существа, в чьи руки передаст перо Род, станут новыми правителями мира. Видимо Род решил уйти на пенсию... Но самое обидное для героев - это то, что людей в долину, в которой должна произойти передача пера, никто не позвал. То есть человечество даже не является кандидатом на власть миром. И вот лесные воины: оборотень, волхв и дудочник отправляются в очередное путешествие, в попытках узнать, кто же самый достойный во всем мире, самый мудрый и великий, кто же должен получить Перо власти? Они надеются, что, найдя ответ на этот вопрос, им удастся убедить Рода в его неправоте. Смогут ли они достичь свою цель? Об этом можно будет узнать, только прочитав книгу целиком.

Уверен, многим моя аннотация покажется бредом сумасшедшего, ахинеей и безвкусицей. Но, как я уже не раз говорил, Юрий Никитин настолько самобытен, его книги столь неповторимы и пропитаны особой атмосферой, что процесс чтения его произведений вызывает самый настоящий восторг! Не могу сказать, что "Трое в долине" - лучшая книга цикла, а может быть, мне действительно стала приедаться эта история. Об этом я смогу сказать после прочтения пары следующих книг цикла.