12 февраля 2023 г. 12:48

Слабонервным эту книгу читать нельзя, я вот не знаю как теперь смогу уснуть и какие кошмары мне могут присниться, но это ерунда по сравнению с тем, что пережила реальная девочка, которую жестоко мучили и убили.
Книгу не зря относят к жанру ужасы, потому что волосы на голове дыбом встают когда читаешь подобное, а фэнтезийные ужасы ни в какое сравнение не идут. Когда знаешь, что читаешь лишь "сказку", то ощущения совсем иные. Тут же монстры это не огромные пауки или демоны из преисподней, а самые обычные люди из плоти и крови, но они давно уже перестали быть людьми внутри, а лишь выглядят таковыми снаружи.

Сложно оценивать поведение детей, да и тех взрослых, которые не увидели проблему разворачивающуюся у них под носом, потому что прошло уже больше 50 лет с момента реального происшествия, а менталитет тогда был иной. Ведь считалось нормой лупить детей, вспомните наличие розг в школах?! Реакция одной из мамаш на то, что девочку наказали, посадили в подвал и не дали ужина воспринимается как "натворила она что-то, вот матери и пришлось наказать", никому и в голову не приходит возмутиться подобному... но никому и в голову не пришло, что там не просто ужина лишили, а творят полный кошмар!
Это сейчас у нас все знают о правах ребенка, за малейшую оплошность можно получить клубок проблем и даже дело откроют, но не в середине прошлого века, увы.

В эпилоге автор пишет, что младший сын Рут, которая так ловко манипулировала подростками, в 20 лет убил двух девушек, жестоко. Вот к чему привела вся эта история... Дети в книги маленькие монстры, но руководила всеми взрослая женщина, мерзкая в свое зависти и ненависти. И это Рут превратила их из маленьких невоспитанных хулиганов в преступников.

Читала эту книгу почти год назад. До сих пор все подробно и детально помню. Одна из самы сильных книг, прочитанных мною вообще. И да, самое ужасное, что все это правда.

Я смотрела экранизацию лет в 16 (если не раньше), и фильм до сих пор остался в памяти...
Не знала, что снято по книге, да и вообще, что основано на реальных событиях, от этого еще страшнее...