fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

12 февраля 2023 г. 12:04

2.5 Жизнь в очередной раз напомнила мне, что мои ожидания — это мои проблемы

В первую очередь, идеей почитать эту книгу я загорелась, наслушавшись отзывов всяких блогеров. Ведь, в самом деле, этакий новый и неизведанный жанр "дагестанского триллера" просто берёт и манит. Любопытство в конечно счёте взяло верх. Хоть я и не являюсь поклонницей триллеров в принципе, Холодные глаза соблазнили меня и загадочной аннотацией, и кучей положительных оценок других читателей. Как оказалось, в книге нет ничего необычного. Или впечатляющего. Это так всегда бывает: наши чрезмерные ожидания оканчиваются крайним разочарованием. Печально, но что тут сделаешь.

Молодой журналист, Арсен, проезжая мимо села N по своим желтопрессным делам на батиной Приоре (вот вам и вся хвалёная дагестанская атмосфера), оказывается в самом центре заварушки. Точнее, её последствий. На местного туза, известного и уважаемого жителя села, бывшего мента, было совершено кровавое нападение. Как итог, четыре трупа: сам Хабиб и трое его дочерей.

Главный герой, Арсен, всеми правдами и неправдами пробирается в дом (на кону продвижение по карьерной лестнице, как-никак) и навязывается в помощники к беспринципному и хамоватому следаку - Зауру. Каким образом к следственным действиям был допущен какой-то мимопроходящий двадцатилетний юнец, автор объясняет элементарно просто: это Дагестан, тут свои правила.

Прогулку героя по "ужасающему месту бойни" автор описывает в уж слишком скупых эпитетах, но почему-то это происшествие наносит впечатлительному Арсену страшную моральную травму. Аж так, что ему, несчастному, придётся в будущем выписывать себе таблеточки из ФРГ. Серьёзно, в эти ментальные расстройства я не поверила ни на грамм. В некоторых фанфиках их и то лучше прописывают. Ну правда.

Да и вообще, раз на то пошло, почему именно "село N"? Все другие города и веси в книге называются так, как и должны. И вот это "село N" меня как-то прям коробило на протяжении всего чтения. Не вписываются сюда подобные топонимы, моё мнение.

Итак, поиск убийцы для Арсена становится чуть ли не смыслом жизни. И герой от чего-то верит, будто это посильная для него задача. Смотрит он, значит, в глаза предполагаемому преступнику и понимает: нет, не он убил. Ну чисто Холмс и Пуаро в одном флаконе. Смех да и только.

Особенно учитывая тот факт, что Асен так за восемь лет и не решился посмотреть на место убийство и само тело третьей дочери Хабиба. Потому что "оно там настолько страшное-ужасное, что и смотреть невозможно". Шикарно! Гениально! Почти десятилетие герой расследует дело, в котором не удосужился изучить полностью даже общую картину произошедшего! И ходит ещё с важным видом, тыкая пальчиком и говоря: "вот ты убийца"... Что это за дебилизм, объясните мне?

Мои претензии на том не заканчиваются. Первую треть книги автор зачем-то вбрасывал намёки на сверхъестественные силы главного героя. Которые затем оказывались сном. А позже опять повторялись, будто реальны для повседневности книги.
В какой-то момент я даже восхитилась, решив, будто вот сейчас как начнётся не просто дагестанский триллер, а дагестанская фантастика с перемещениями во времени. Но увы! Как обычно это бывает в современных триллерах (и из-за чего я не перевариваю сей жанр), у нас просто главгерой - поехавший шизик, и не более того.

Оценка не скатилась окончательно в "красную зону" только из-за того, что мне, примерно до середины, было действительно интересно двигаться по сюжету. Но какое же уныние наводит растянутое повествование длиной в десять лет. Зачем и чтобы что? Рассказать о том, как несладко живётся журналисту-оппозиционеру в Дагестане? Да и в России в принципе? Капец какая "интересная" тема, ага.

Персонаж Арсен не настолько увлекателен, чтобы следить за его мытарствами так долго. Тут же триллер всё-таки, всё вокруг преступления и разгадки крутится. Лично мне совершенно фиолетово, с кем он там наделал детей и как страдает от "призраков прошлого". Он вам не Ульрих. Ох, какие тонкие отсылки, хе-хе!

Развязка вообще не впечатлила. Автором усиленно нагнеталась какая-то драма и загадочность, а на деле вышло нечто среднестатистическое в амплуа дагестанских обычаев.

Всё вышеперечисленное, вкупе с простейшим и неизысканным авторским слогом, оставило меня в досадном впечатлении от этого произведения.

Буква "Х" в рамках тура 2023 игры от А до Я

А вы могли бы проспойлерить мне концовку? Можно в личку. Кто и зачем их все-таки убил? Прочитала книгу до середины, дальше это читать нет сил.

В лс написала

Зачем вы тратите время на эту шляпу?

Так про любую книгу спросить можно)))

А что, можно уже поорать ВЫ НИ ПАНИМАИТЕ ЭТО ДРУГОЕ!!!
А мне книга понравилась, было реально интересно и атмосферно, аж в горы захотелось скататься. Но мое мнение ты уже знаешь)

Да я ж не спорю)лично я ждала чего-то чуть более увлекательного

Мне показалось это тягомотным и неоправданно растянутым. Много претензий и к самому тексту. Но я прорывалась в надежде на неожиданный, или, по крайней мере, внятный финал. И - ниЧАво не поняла. Не могли бы Вы мне прояснить, кто это скушал фотографию главного героя перед смертью ?

Скорее не скушал, а заставили скушать. Если мне память не изменяет, ее нашли в желудке убитого участкового по имени Керем (если память мне не изменяет)

Ох как я с вами согласна на счёт этой книги. Как же сильно меня бесил Арсен. Даже словами передать не могу. Вот он решил, что Гасан убийца только посмотрев на то как тот управляется с ножиком и какое у него в этот момент было выражение лица (ну плюс еще фотки и окровавленная одежда) а дагестанская доблестная полиция в лице Заура и рада радёшенька по наводке какого то по сути левого чувака без более тщательного сбора доказательств и без тщательного расследования упечь парня на пожизненное. Герой с дырой.