9 января 2014 г. 11:08

Эту книгу мне посоветовала подруга. Я ничего не ожидала от книги: ни ответа на Главный Вопрос (который о Вселенной, смысле жизни и вообще), ни готовых схем, ни прописных истин. Я не могу назвать себя "творцыцой" - я просто делаю то, что мне нравится качественно. Более того, я даже не стала читать рецензий на книгу, чтобы составить своё мнение.
И правильно сделала.

"Сотвори и Продай", как верно сказала о книге Миу-Мау, это пособие, как сделать из хендмейда бизнес в России и странах СНГ. Собственно, об этом и книга: рассказ человека и других людей, как у них получилось превратить мечту в реальность.

Для меня это оказалось очень ценно.

Автор показал нам исходные материалы: умная голова, руки и ноги, интернет и другие люди, показал две рабочие схемы и всё! Автор - молодец. Никаких там "творите по часу в день и ведите волшебный дневник в блокноте "Молескин" (именно Молескин!), и всё у вас получится".
Потому, что это не работает. Никакими волшебными блокнотиками вы не заставите себя делать, если не хотите.
Никаких "для вдохновения отправляйтесь на Гоа (Францию, Кипр и т.д.), сядьте в кафе, выпейте кофию и ЖДИТЕ - придёт к вам ОНО!"
Это правда, но лишь отчасти: знаю людей, которые не были, но их творения прекрасны.
И, упаси Боже, никаких "верьте в себя, улыбайтесь". То есть, это важно, конечно, но от того, что вы будете сидеть на месте и верить, ничего не произойдёт.
Если вы ищете бизнес-схему, где чётко сказано - закопайте ваши денежки в болоте и вырастет ваша слава хендмейдера, быстро-недорого-без SMS, то вы её не найдёте. Важность бизнес-схемы имеет место, но лишь на определённом этапе.

Словом, если вы ждёте всего вышеперечисленного от книги, то вам не сюда.

Что же вы найдёте, кроме мастер-класса, как обычному человеку из России сделать бизнес на хендмейде?
- пример работающего тайм-менеджмента в тех же условиях (дано: обычный человек с ЖЕЛАНИЕМ и идея сделать бизнес);
- примеры не работающих схем (что для меня бесценно - есть грабли, на них наступали, зачем наступать ещё раз?);
- базовые советы любому новичку, который мечтает о мировой славе хендмейдера, но не видит ожидающих такого энтузиаста ведра гвоздей.

Книга прекрасна чуть более, чем полностью. Десять из пяти.
Автору огромное спасибо.