vollig_allein

9 января 2014 г. 11:00

Эта история могла бы пройти мимо меня незамеченной, если бы не кулинарная тематика. Признаюсь честно, она затмила даже жизнь самого Эскофье и все её переплетения. Во-первых, каюсь, я не знала, что сей персонаж жил на самом деле, во-вторых, что было или не было, никто не знает, даже автор книги, которая всего лишь даёт свою интерпретацию событий. В-третьих, Сара Бернар и иже с ней меня не так чтобы интересуют, да и сам сюжет не сказать чтобы очень удачный и захватывающий.

То ли дело высокая кухня и кулинар с большой буквы "К". Я не могла спокойно читать описания рецептов приготовления блюд. Для Эскофье вся жизнь в том, что он делает, не просто готовит, а творит. Потому что готовить это не просто резать, варить или жарить, это самое настоящее творчество, где есть место фантазии и мечтам. Очень уютная книга для зимы, которая будто обволакивает своими флюидами.

В общем и целом впечатления немного странные, даже не знаю, кому её можно рекомендовать, разве что страстным поклонникам кулинарии и любителям необычных историй без захватывающих событий.