Axioma

9 января 2014 г. 06:11

От сериала "Дневники вампира" я просто не могу оторваться. Я одним махом посмотрела первых два сезона, потом с нетерпением ждала выход третьего сезон, ну и сейчас заканчиваю просмотр четвертого сезона. Сериал очень интересный, а вот книга...

Если быть точнее, то книг "Дневники вампира" несколько. Первые четыре, я прочитала ещё до того, как посмотрела сериал. Тогда они пришлись мне по душе, но... после того, как я посмотрела ещё только первый сезон сериала, то я поняла, что книга "даже рядом не стояла". Ну а последние две книги я читала совсем недавно, и подобной бредятины я себе даже представить не могла.
Герои книги, мягко говоря, совсем не впечатляют в отличие от сериала.
Елена. Суперблондинка, этакая барби (в сериале Елена брюнетка и совсем не барби. И вообще очень спокойная и милая девушка), которая как выяснилось позже ещё и шлюха, через которую прошла чуть ли не вся мужская половина школы. Но при этом с братьями Сальваторе, Елена ведёт себя как старая дева у которой не было никогда и никого.
Стефан и Деймон. Ну эти персонажи более или менее напоминают мне сериальных. Хотя в сериале они впечатляющие парни, тогда как в книге, такое ощущение только в начале, а потом... а потом словно вся картинка смазывается
Керолайн. В сериале Керолайн сначала не впечатляла, а потом все поняли, что она свой парень и настоящий друг. В книге Керолайн та ещё сука. Хотелось просто её убить, придушить... Слишком уж она вызывала не положительные эмоции.
Бонни. Бонни ведьма. По книге не такая сильная ведьма, как в сериале.
Мередит. Подруга Елены. Просто девушка, которая мне совсем не запомнилась.. Хотя нет, запомнилась лишь тем, что влюблена была в учителя Аларика. Кстати, об Аларике. В сериале он играет немаловажную роль, а в книге его практически нет. Он где-то в далеких краях охотится на вампиров.
Мэтт. В книге Мэтт ну почти на каждой странице. Ему уделяется особое внимание. Почти во всех событиях он участник, что даже задвигает за задний план Стефана и Деймона.
Ещё в книге есть и Тайлер, и Кэтрин, и Клаус и много-много друхие персонажей. Но после прочтения книги от них не осталось и следа. Вообще книга мне покажалась одним сплошным бредом. Какие-то непонятные существа малахи... В цетре всей книги одна Елена и Мэтт. С сериалом вообще ничего общего, кроме имен некоторых героев. В сериале много событий, много персонажей интересных и запоминающихся. Книга сплошное разочарование. Ни тебе древних вампиров, ни острой любовной линии между практически всеми персонажами, ни оборотней, ни тем более гибридов... Скукота...
В общем, ещё первые 4 книги прочитать можно, а дальше такой бред начинается, что лучше и не стоит. Но если кто-то и будет читать первые 4 книги, то не сравнивайте с сериалом, иначе разочаруетесь и в них.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"