Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 февраля 2023 г. 07:52

4.5 О военных собаках

Шесть лет назад для "Долгой прогулки" читала "Здесь живу только я". Александр Пелевин не изменяет ни себе, ни своему знаменитейшему однофамильцу. Сюр без магии в обыденных реалиях разрухи осени 1993-го года. Красный Марс сменила непроглядная темнота, в которой даже тепловые источники перестают выделять свет. Летающая голова Ленина уступила место жуткой по описанию заставке телекомпании "Вид"...
"Один из лучших журналистов Москвы" Андрей Тихонов приезжает на своих "Жигулях" в Калужскую область ради репортажа о строго охраняемой зоне Покров-17. В разваливающейся стране её охраняют строже атомных городков и прочих секретных производств, открытой информации никакой.
Тихонов очнулся в своей машине по соседству с заколотым ножом трупом майора Игоря Денисова. Весь сюжет - попытки Тихонова разобраться в окружающей его чертовщине. Внутри зоны есть НИИ, точнее, уже пародия на научный институт с административными правами. Аномалия отсылает нас и к Чернобылю, и к "Пикнику на обочине" Стругацких, и к любым пришедшим в запустение местностям. Новости внешнего мира из теле-радиоприёмников только о противостоянии президента и верховного совета, напряжённое ожидание кровавой развязки.
Вторая сюжетная линия - это главы из книги Тихонова о боях за село Недельное в декабре 1941-го года. Именно на месте Недельного возникла аномалия. Часть населения Покрова-17 превращается в чудовищ.
Когда Тихонов завяз в сюре с военными и учёными, мне уже показалось, что роман скатится в улучшенную версию вселенной "С-Т-И-К-С". "Стикс" - это "мужчинские", подчеркну с мужественностью ничего общего не имеющие, романы о зомби и о всех таких главнющих-преглавнющих героях с длинными стволами и большими, всегда готовыми на дело органами. Люди и зомби в "Стиксе" живут взаимозависимо и взаимоистребляемо, а герои дальше стволов и членов не развиваются. Можно смело уснуть на середине одного романа, проснуться на середине другого и не понять, что что-то изменилось.
Ура, Пелевин выше "Стикса", но и под него подбил философскую базу. Оружия здесь выше крыши, женщин, годных для мужчин эпохи постапокалипсиса, к великому моему облегчению, не наблюдается. Всех перспективных людей вывезли, остались упрямые и одинокие старики. Традиционно, кроме телеотсылок есть и песенные цитаты.
Слушала аудиоверсию романа в исполнении Ивана Букчина. На Букмейте и, как узнала из другой рецензии, на Сторителле тоже его фамилию переврали. Читает Иван хорошо, в диалогах выразительно, картавит и гэкает за героев, когда опоминается. Странно, что "Один из лучших журналистов Москвы" Тихонов за свою многолетнюю практику не перестал удивляться, что, например, гэкают не только украинцы, а жители южных областей России. Букчин и напевает за героев, хорошо или плохо, как это требуется по тексту. Случилась забавность. Слушаю: "...вышки, прожекторы, военные собаки"... Аж любопытство пробрало, что за специальные такие собаки военные. Оказалось проще. Иван упустил паузу в запятой:

это место закрыто блокпостами и обнесено колючей проволокой, вышки, прожекторы, военные, собаки…

И подобных непопаданий в интонацию было несколько, но сойдёт и так.

Роман прослушан и для верности прочитан в Коте в мешке и в мобе "Кино - волшебный сон" в группе "Мир аудиокниг", строю коттедж и собираю карту в группе "Книжная страна", кормлю питомца и ищу котиков в "Клубе любителей ёжиков".