11 февраля 2023 г. 06:59

4 Чудесный любовный роман

Эту книгу я планировала прочитать давненько, но вот руки только сейчас дошли. Марк Леви – французский писатель-романист, и, как оказалось, один из чудесных авторов старой школы. Под старой школой я подразумеваю вот это вот все – трепетную любовь, неугасимую страсть, тоску в разлуке и прочее, прочее... Глубокие чувства, в общем. И хоть я и выразилась довольно иронично в отношении этих самых глубоких чувств, нельзя сказать, что такие истории меня не трогают.

Филип и Сьюзен созданы друг для друга, но быть вместе им не суждено. Девушка одержима желанием спасать нуждающихся в спасении и жить простой буржуазной жизнью с детьми и воскресными обедами не желает. Филипа она бросает, уезжает чуть ли не на край света, но надежду свидеться вновь все-таки оставляет. Вот и живет бедняга в ожидании, получится ли перебороть судьбу и встретиться вновь с любовью всей своей жизни. И все эти годы Филип и Сьюзен пишут друг другу нежные письма. Их связь на расстоянии то крепнет, то слабеет – но они продолжают помнить друг о друге. Однако мир не стоит на месте. Со временем он женится и заводит очаровательного малыша, а Сьюзен, наоборот, слегка разочаровывается в своей деятельности...

Книга прекрасная! Да, это чистейшей воды любовная проза, нов своем жанре это великолепный образчик того, как про это нужно писать. (Как не нужно – таких образцов тоже сейчас хватает, но речь не о них.) Лет в 17 я была страстной приверженкой такой прозы и вечно скрывалась от работы в теплице на чердаке нашей старой дачи с томиком, на обложке которого застыла печальная красавица.

Что порадовало, так это не избитость сюжета и то, что автор не только рассказал о страдающих в разлуке душах, но и использовал для читателя приманку в виде некой тайны. От этого градус волнения стал выше!

Получила большое удовольствие от чтения.

P.S. Ходят слухи, что у Марка Леви был большой и страстный роман с Милен Фармер. Неважно, правда это или нет, но что-то общее в творчестве каждого по моему есть. Какая-то надрывность, что ли... Что-то очень эмоциональное.