George3

8 января 2014 г. 21:21

Я Ходжа Насреддин, возмутитель спокойствия и сеятель раздоров, тот самый, о котором ежедневно кричат глашатаи на всех площадях и базарах, обещая большую награду за его голову. Вчера обещали три тысячи туманов, и я подумал даже – не продать ли мне самому свою собственную голову за такую хорошую цену.

"Возмутитель спокойствия"" - первая часть книги Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине" о похождениях этого неунывающего, острого на язык человека, защитника бедняков и гроза притеснителей простого народа, которым страшно даже само его имя. В этой части он после многолетних странствий прибыл на своем ишаке в родную Бухару и своими методами начинает бороться с несправедливостью, использую восточную мудрость, сметливость и недюжинные способности к юмору и даже обману. Это - одна из самых любимых книг. Одна из тех, которые можно назвать вневозрастными. Ее можно читать и перечитывать в любом возрасте, не заморачиваясь, что это не для тебя. Единственная опасность при ее чтении - боль в мышцах живота от смеха, который будет вырываться при прочтении почти каждой страницы.