10 февраля 2023 г. 19:56

Книга в серии «Лекарство от скуки» вызывает у меня один единственный вопрос: а это точно лекарство, а не плацебо?
Ведь, как заявлено на самой обложке, это не просто роман, это серьезный подход к несерьезному жанру. Вообще меня уже эта позиция издательства удивляет, когда люди, занимающиеся выпуском книги, делают такое мощное заявление.

На деле же это что-то около детективное, но при этом с каким-то необоснованным драматически-политическим уклоном. Немного объясню: в Италии происходит жестокое убийств иммигранта, человека второго сорта, того, преступление против кого не стали бы раскрывать, если бы не начались политические волнения в стране. Итальянцы боятся выходить на улицы, а те, кто нашел в стране убежище, хотят получить правосудие.
В деле оказываются замешаны, как мне кажется, все, а с учётом специфики внутреннего устройства Италии, читателю будет очень сложно запомнить кто и за что отвечает и как вообще оказался в центре событий.

Автор параллельно с идеей детектива решает ввести еще несколько сюжетных линий: журналиста, у которого по ощущениям, все времена тяжелые, амбициозного полицейского, который готов на все ради признания и славы, различных преступных группировок, действующих на территории Италии, доктора на грани увольнения.

И в этой массе всего постепенно теряется основная мысль романа, чем дальше продвигается чтение, тем менее яркой становится книга. Читается она легко, но какой-то заинтересованности, погружения и эмпатии героям не вызывает. Каждый тянет на себя одеяло внимания, но в итоге никому запомнится не удается.

В целом преступление оказывается раскрытым на самых последних страницах, и это я говорю про то, что было совершенно в самом начале. А ведь там была еще парочка, но их логического окончания нам увидеть, увы, не удастся. И вот подобное скомканное окончание не то, чтобы портит всю картину - это как бы малая часть недостатков, что есть, но оставляет после себя чувство неудовлетворенности от книги.