Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

10 февраля 2023 г. 16:38

Сознайтесь, когда вам было лет 12, вам очень нравился какой-нибудь актер или певец, правда? А представьте, что вы с ним встретились уже будучи взрослым человеком и поняли, что любовь не прошла, и этот актер/певец по-прежнему тревожит ваши сердце и душу.

В такой ситуации оказался Джо Ла Брава. Ему уже около сорока. Он бывший спецагент, но сейчас решил стать фотографом. Поселился в местном отельчике на побережье где-то недалеко от Майями, фотографирует врастающих в шезлонги старушек, дружит с владельцем "хотеля".

Но однажды Морис его срочно куда-то позвал. Как оказалось в местную клинику, где приводят в себя людей, которые несколько переусердствовали в возлияниях. Для того, чтобы забрать оттуда подругу Мориса. На месте оказалось, что они прибыли туда за этой дамой не одни. Была небольшая стычка. Каково же было удивление Джо, когда в этой пьяной женщине он узнал свою любимую актрису, ту, о которой он мечтал в свои 12 лет - Джин Шоу.

Неплохое начало для любовного романа, но это же детектив, да еще и серия "Лекарство от скуки". Ждем. А дальше все потянулось. То они обсуждают ее старые фильмы, то вместе с Морисом вспоминают десятки каких-то давно ушедших актеров (я пыталась их запоминать, ну для чего-то же их называли, наверное, всплывут потом где-нибудь по сюжету... СПОЙЛЕР: все зря!), то пытаются назвать по порядку все станции ветки метро. Какая-то чушь. Ну конечно же Джин и Джо оказались в одной постели. И если Джо я еще могу понять, все-таки детская любовь, и тут она, как можно не попробовать, то Джин казалась мне какой-то наигранной. Вечно отстраненная, даже холодная, говорит исключительно репликами из своих давно забытых фильмов.

И вот где-то к середине фильма книги начинает что-то происходить. Джо как бывший спецагент буквально в воздухе чувствует угрожающую Джин опасность. И спустя короткое время все подтверждается: Джин разбивают машину, а затем она находит записку о большой сумме, которую она должна принести в условленное место. Конечно, там есть такой поворотец, который полностью раскроет сюжет, но я вам его не скажу, ибо не хочу спойлерить. Но если честно, то ли этого поворота для меня было мало, то ли раскрыт он как-то не очень интересно, в общем, не хватило этого для того, чтобы книга заинтриговала.

Что в итоге могу сказать. Книга разочаровала, я привыкла к более насыщенным детективам. Вообще очень бесило, что я никак не могла определиться со временем происходящего. 90-е? 80-е? Из-за этого я постоянно сбивалась. Потом, я не поверила автору ни на минуту. Ну не общаются люди в обычной жизни цитатами из кинофильмов. Дальше, все персонажи были какими-то загнанными в определенную форму, что ли, чтобы из них ничего человеческого не выпирало. Спецагент-фотограф - и ни капли больше. Актриса, так до мозга костей. Морис так вообще казался мне исключительно комическим персонажем. Он всегда врывался в повествование в самый неподходящий момент, и ладно если бы по делу. Он в сюжете нужен был исключительно для того, чтобы дать Джин денег, по-моему. Короче, разочарование и грусть. Такой материал можно было бы подать в намного более приятном и интригующем виде.

Доп:
Настоящая актриса никогда не будет настоящим человеком, а влюбленный дурак всегда останется дураком и в итоге станет шафером на свадьбе.