oxnaxy

Космическая душнила

10 февраля 2023 г. 16:22

3.5 ***

Достаточно интересная и необычная книга, в которой мне:
• Не хватило логической завершенности
• Не понравилось обилие мистической составляющей

Но всё же книга достаточно интересная и прочитывается достаточно быстро: сюжет мгновенно утягивает за собой так, что забываешь смотреть на время, а героиня, несмотря на свою наивность и, для некоторых, странность не раздражает, а вызывает желание быть рядом и справляться с простыми (и не очень) испытаниями.

Образ Дебби мне достаточно близок, поэтому её боязнь «обычных вещей», вспыльчивость по отношению к другим и частая беспомощность лишь желали её образ реальнее. В её поступках я видела логику и мотивы, её страхи во многом были знакомы. Как не подружится с тем, кто видится тебе прошлым отражением самого себя? Окружающие её люди (за исключением матери) действительно оказались самыми обычными (а со многими ей даже очень повезло. Эх, ценить бы их сразу…): он не творили чудеса, не имели ангельского терпения, не воскрешали мёртвых, но и не бросали Дебби в одиночестве. И даже та же мистическая составляющая. Без неё образ самой снежинки не оказался бы завершённым, но в финале она просто «растаяла», и многое потеряло для меня смысл.

Мне кажется, когда-нибудь я непременно вернусь к этой истории. Возможно, зная события наперёд, я смогу увидеть то, что сразу не заметила.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

я до сих пор так и не поняла, куда она отлетала, когда мужички вокруг нее пытались с ней переспать? она реально нискем не спала или наоборот?

Я всё-таки полагаю, что спала, судя по комментариям Ксанты и её друга)