KahreFuturism

10 февраля 2023 г. 15:46

4 В лике белесой ночи

Сердцем данного сборника целиком и полностью является "saudade" - одно из центральных понятий национального самовосприятия и культуры португалоязычного населения планеты. Это - чувство светлой тоски, у которой, тем не менее, много оттенков:

это и печаль по былому величеству Португальской империи, и переживания за свой народ, и Космическая Тоска о слиянии с Вечностью, утерянной с рождением; и мечта возрождения; грусть по увядшей любви; горе об ушедших; томление от ощущения фатума.

Слово "фатум" настолько глубоко проникло в мировосприятие лузофонов, что легло в основу музыкального жанра - фаду. Фернандо Пессоа говорил о нём так:

фаду - это усталость сильной души <...> его создала португальская душа в то время, когда ещё не существовала и всего желала, не имея сил желать.

Однако, тоска эта не столько приводит к забытию или агонии, сколько питает и даёт силы. В ней есть трепет нежной бабочки, надежда, смирение и бунт, отчаяние, наивность и баюкающий мрак.

Отдельным открытием для меня стали "троваш" в творчестве того же Ф. Пессоа - ёмкие четверостишья, украшенные простым и красивым символизмом. В качестве примера:

В селе, которого нету,
В колодце вода, как мёд.
Попробует воду эту
Лишь тот, кто тебя поймёт.

***
Кофемолка зёрна в срок
Смелет в пыль, была б нужда.
Тот мне душу растолок,
Кто покинул навсегда.

Интересной является и сама фигура писателя. Ф.Пессоа использовал гетеронимию - писал не просто под псевдонимами, а создавал поэтов, их биографию, стиль, ваял из них личностей, и, писал от их лица.

Но в сборнике этом не только труды его руки - книга вобрала в себя стихотворения с 15 по 20 вв.

Прочитано с Книжной страной и Белой Совой.