9 февраля 2023 г. 22:55

2.5 На льду?

Если вы, как и я купились на «скандинавский бестселлер» и т.д. и т.п. и вам понравились книги о Харри Холе – обходите это произведение стороной

Сюжет выглядит интересным: в доме богача находят труп женщины с отрубленной головой, сам хозяин дома пропал. Повествование происходит в настоящем и прошлом временах героев. И самое раздражающее - это рассуждения двух взрослых людей о том, почему их жизнь пошла не так, как могла бы.

Главные герои следователь Петер и психолог Ханне, которые, по закону жанра, встретились 10 лет назад, влюбились друг в друга и закрутили роман. Параллельно со страданиями о том, почему у них не получилось и какие они «не такие как все», идет рассказ о продавщице из магазина одежды Эмме и директоре компании Йеспере Орре, которые тоже закрутили роман, они его тоже скрывают, а также о детстве Эммы.

Я честно старалась осилить эти тонны букв страданий, но когда на половине книги я обнаружила, что сюжет, как бы и с места-то не сдвинулся – я ощутила разочарование. Остаток книги просто листала и читала отрывки.

В сухом остатке - развязка интересна. Герои ужасные, плоские и неинтересные. Половину повествования можно просто выкинуть и ничего не потерять.