9 февраля 2023 г. 18:10

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения романа "Биг-Сур", который у меня не вызвал... ничего. На моей памяти это третья или четвертая работа автора. И, собственно, именно на ней я решил поставить окончательную точку в наших "отношениях" с писателем. Начав много лет назад свое знакомство с нашумевшего произведения в "дороге" я остался расстроенным из-за низкого качества предложенного мне продукта. Но время шло, я начал открывать для себя новую нишу литературы - так называемая контрлитература.

И в тот период я вспомнил про Керуака, который считается "не таким как все". Я давал ему еще несколько шансов, но каждый раз испытывал только разочарование и непонимание его прозы. Она не тронула меня ни в 20 лет, ни в 30. Ни сейчас, когда я приближаюсь к очередному порогу взросления, за которым, если верить легендам, должен наступить и так называемый кризис среднего возраста. Но до него еще надо дожить, а книга уже прочитана и возвращена обратно в библиотеку.

Что хотел рассказать писатель в своей работе "Биг-Сур". Я не понял. У меня нет никаких мыслей на этот счет, честно. О чем рассказывает произведение? О том, как 40-летний мужчина, являющийся по совместительству самим автором (да, он любит создавать автобиографическую прозу, добавляя в неё легкие налеты художественного вымысла), поехал в райское место для того, чтобы отдохнуть от суеты цивилизации, в которой его все знают и достали уже своими многочисленными и назойливыми вопросами, письмами и звонками.

Под отдыхом стоит понимать алкоголь до состояния невменяемой туши (когда просыпаешься утром, и не помнишь НИЧЕГО), доступные сексуальные связи, и легкий налет увеселительных веществ. Все в лучших традициях битников, к которым относил себя и сам автор этих опусов. Честно? Не осуждаю. К сожалению, я и сам имею грешок в плане алкоголя, который прошел только после окончания студенческих лет. Но.. Я не стал писать про это книги, и не возвел алкоголь в культ, как это получилось у Керуака.

Впрочем, Бог с ним. И нет, я не ханжа. Я с удовольствием читаю потоки бессознательного того же Буковски, в которых, внезапно, я нахожу намного больше смысла, нежели в прозе этого писателя. Просто я честно не понимаю феномен этого старого битника, и что именно он пытался донести до нас в своих работах. Что такой период был в жизни Америки я знаю. Что целое поколение (а то и несколько выросло) на подобном духе "свободы и вседозволенности" мне тоже известно. Вот только что интересно - бунтари со временем имели свойство взрослеть, менять свои взгляды.

И если кто-то из них ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотел изменить мир, то они начинал с собственных изменений - открывали партии, боролись за какие-то права. Но не продолжали пить, вести беспорядочную сексуальную жизнь в своих странных общинах, и принимать тонны наркотиков, которые зачастую заменяли им завтрак, обед и ужин. И когда я читал эту книгу, то ловил себя на мысли о том, что Керуак не смог вырваться из того состояния.

Он так и решил в нем остаться.

Не то, чтобы меня это удивляло. Просто... Странно выглядит. И что забавно - тот же Паланик зачастую использует откровенную чернуху в своих произведениях. Вскрывает всевозможные социальные нарывы цивилизации своей страны, и у него это получается. Он не просто пишет чернуху ради некого деструктивного удовольствия. Это все образы и символы, которые с помощью шока встряхивают читателя, и заставляют немного иначе посмотреть на существующую проблему. Что делает персонаж Керуака?

Просто бухает, и просыпается утром в состоянии неадекватного скота. Вся мораль.

Не буду посыпать голову пеплом, или рассыпаться сетованиями на то, какое ужасное поколение могло вырасти на подобных книгах. Я просто честно признаюсь в том, что это не мой автор, не моя ниша, и не мои приключения. Ничего против подобного формата литературы не имею, с удовольствием читаю про социальное дно или отщепенцев, и иногда нахожу там больше смысла, нежели даже в классической мировой литературе.

Мне просто немного жаль, что один из нашумевших авторов, который считается культовым в этой нише, мне не зашел, и не смог подарить мне те самые эмоции и впечатлениями, которыми делятся другие читатели, относящие себя к поклонникам его историй. Не то, чтобы завидно, но... хотя нет, завидно : ) Мне тоже хотелось бы расхвалить писателя и говорить о том, как много он для меня сделал, но...

Это будет обман. Поэтому вынужден признать, что у нас с Керуаком не сложилось. В очередной раз. И почему-то мне кажется, что больше мне нет смысла себя мучить и пытаться читать его другие произведения. Мне не заходит его манера повествования, мне не нравится его субкультура, в рамках которой и создается атмосфера его произведений. Этот человек не является пророком моих убеждений, и я действительно не понимаю его прозу. Я пытался, несколько раз. Меня нельзя обвинить в предвзятости, я давал ему шанс.

Но у нас не срослось, и не сложилось. Так бывает, друзья, это нормально.

Не вижу смысла больше себя мучить, и даже испытываю своеобразное облегчение от мысли, что больше мне не надо давать его один шанс творчеству этого человека. Попробовали, и хватит. В мире написано ТАК МНОГО произведений, о которых я еще даже не слышал, что мне просто некогда тратить время на писателя, чья проза мне уже не нравится, и кому я давал шанс на протяжении нескольких книг.

Единственное, что могу сказать перед вынесением приговора этой истории - не делайте поспешных выводов, а попробуйте почитать его прозу самостоятельно. И кто знает - может быть мы окажемся с вами по разные стороны баррикад. Я буду даже рад, если вам понравится его творчество. Честное слово : )

"Биг-Сур", как я уже и упоминал ранее, является неким аналогом райского уголка в Калифорнии, куда любят съезжаться с целью как следует оттянуться всевозможные фрики. В том числе, и герой нашей истории. Он же по совместительству сам Керуак в собственной плоти. Насколько произведение реалистично? Не знаю, у меня после чтения книги не возникло желания искать эту информацию дополнительно в сети. Просто предположу, что скорее всего это действительно его записки и дневники, которые он затем "переосмыслил" в такое вот художественное нечто.

И выдал как новую работу, которую благодарные фанаты расхватали как горячие пирожки.

Основной концепт произведения можно описать так - герой уезжает в загородный домик, в котором ему предложил пожить его друг. И он много бухает. Так скажем, отдыхает от образа жизни цивилизованного и правильного человека. Добавьте к этому рассуждения писателя про жизнь, про то, что такой образ жизни является протестом системы (немного утрирую, но суть в целом верна), и перед вами возникнет примерный образчик того, что предлагает текст.

Никаких ярких или динамичных сцен. Никакого сквозного сюжета. Скорее уж речь идет про размеренное и бессмысленное употребление алкоголя и рассуждения в воздух о том, как плохо жить в наше тяжелое время. Немного странно было наблюдать подобное деструктивное поведение у 40-летнего мужика, у которого максимализм должен был закончиться несколько десятков лет назад. Но почему-то он сохранился, и перерос в новую фазу. Которую теперь мы у него наблюдаем.

Если смысл произведения в ЭТОМ, то мне такая форма диалога с писателем НЕ ПОНРАВИЛАСЬ.

Говоря о "стиле", я прекрасно понимаю, что читаю не оригинальный текст, а перевод с языка писателя. Но даже в таком случае я поддерживаю ту точку зрения, что из действительно хорошего произведения очень сложно сделать посредственную пустышку. Как и из ужасной истории сделать нечто гениальное и вызывающее море эмоций. А потому я предпочитаю думать, переводчик просто адаптировал текст, ничего не меняя, и не добавляя от себя.

К чему я веду? Произведение написано очень сухим языком. Лаконичные истории меня на самом деле радуют. Ничего против подобной подачи не имею. Но именно здесь можно говорить не просто о скупом повествовании, а именно об каком-то ограниченном что-ли повествовании. Автор даже не пытается сделать историю чуть более живой или эмоциональной. Все пропитано его алкогольными рассуждениями. На этих фрагментах он постарался, дааа.

Остальное видимо ему было не слишком интересно описывать или воссоздавать после своей поездки в это уединенное место.

Основной сюжет? Он отсутствует. Герой просто принял предложение друга, поехал в эти края, и употребляет. Больше добавить и нечего к этой части произведения. Понимаю, что речь идет о вкусовщине, и что кому-то подобное нравится, но я честно пытался вникнуть в произведение, и мне это не удалось. Текст был не просто скупым на образы или описания, он не вызывал у меня даже резонанса в процессе чтения. Мне было откровенно скучно пробиваться через эти потоки бессознательного.

Так что удовольствия я не получил.

Что еще "примечательно" именно для этой истории - её можно открывать наугад. Тут действительно нет цельной сюжетной линии, и вы можете пропускать повествование целыми страницами. Восприятие ничуть не изменится. Что явно говорит не в пользу романа. Я, разумеется, так не делал, а читал произведение целиком, но эта мысль не давала мне покоя. Опять же, я пишу именно про свои впечатления. Кто-то может со мной не согласиться, и это будет нормально.

Впечатления в целом после прочтения книги?

Никаких.

Такое у меня бывает очень редко, но этот один их тех случаев, когда после прочтения истории в голове остается "белый шум". Я помню, что я читал эту книгу. Я даже смутно припоминаю имена персонажей, но какие-то более мелкие детали просто не хотят задерживаться в голове. С "Биг-Сур" у меня возникло нечто подобное. То есть, я могу говорить о своих впечатлениях о произведении в целом, но если меня попросить выделить какие-то конкретные сцены, то я просто стушуюсь, так как не смогу их воссоздать.

Все слилось в сознании в какую-то постоянную пьянку персонажа с периодическими рассуждениями о том, как все плохо. То есть, фактически, у меня зафиксировалось в голове два плана произведения - нытье персонажа, и море алкоголя. Больше ничего из ассоциаций не возникает : ) Поэтому не удивляетесь, друзья, тому факту, что у меня такое послевкусие.

Буду ли я рекомендовать роман? При всем желании нет. Просто не могу. Ну как я могу рекомендовать для прочтения то, что мне не понравилось? Попробуйте, конечно, но позвольте дать небольшой совет - не настраивайте себя на произведение. Не верьте ни положительным отзывам, ни отрицательным. Просто прочитайте эту историю, пропустите её через себя, и тогда вы сможете определиться с тем, к какому лагерю вы присоединитесь.

Что касается меня, то я свою сторону выбрал, хд.