9 февраля 2023 г. 14:01

5 Общая беда выявляет характеры, испытывает их на прочность

Василь Быков, народный писатель Белоруссии, участник Великой Отечественной войны, писал о том, что видел и испытал в эти грозные годы. Его повесть "Сотников" - одна из героических страниц противостояния нашего народа фашистской орде. Здесь нет залпов артиллерии, гула самолётов, танков - зловещая тишина в замёрзшем февральском лесу в Белоруссии 1942 года. Небольшой партизанский отряд, неделю продержавшийся на пареной ржи - "да уж и парёнка кончилась". Сотников был болен, его донимал непрерывный кашель , но он не отказался, отправился на задание вместе с Рыбаком, бывшим старшиной, парнем 26 лет - столько же исполнилось и Сотникову, офицеру, комбату, успевшему уже так много пережить за восемь месяцев войны - неравные бои с противником, окружение, плен, побег из плена, партизанский отряд...Им нужно было достать у крестьян какое-то пропитание - путь лежал через снежную пустыню, перелески - они сами не знали, куда их приведёт бесконечная ночь и метель. Для Рыбака главное- выжить любой ценой - с помощью хитрости, ловкости, обмана, даже предательства, а Сотников выполнял задание и думал о чести, достоинстве, преданности прежде всего. Они были одногодки, но воспитание было разное- Рыбак, окончил пять классов, из семьи крестьян - середняков; он и был человеком "средним" во всех отношениях, а Сотников - честный, прямой, благородный, настоящий офицер, каким был и его отец. Сотников - настоящий герой, принявший мученическую смерть, а Рыбак, торговавшийся с полицаями за свою шкуру, - предатель, хотя его предательская натура проявилась в самый трагический момент. Василь Быков отдал дань ещё одному прекрасному герою - Сотникову - настоящему человеку.