9 февраля 2023 г. 12:35

Борис Акунин «Левиафан».
Третья книга из цикла приключение Фандорина. Мне очень понравилась первая книга «Азазель», вторая меня не так сильно впечатлила, и вот руки дошли до третьей книги цикла…
Сюжет: в Париже в доме коллекционера происходит убийство 10 человек (убивают слуг и самого хозяина дома), похищен золотой Шива и платок (в дальнейшем Шива был найден на дне реки), на месте преступления был найден значок золотого кита, который имеется только у пассажиров первого класса корабля «Левиафан». Место действия детектива в ограниченном пространстве. Повествование попеременно ведется от лиц героев, каждый рассказывает историю так, как видит ее он. Конечно, Эраст Петрович гений и раскрыл преступление, не обошлось и без убийств на корабле, сопровождаемым с знакомством с персонажами, а хочется наконец-то познакомиться с самим Фандориным, а не только с его острым умом и смекалкой.
Вроде идеальный детектив с коварным убийцей и поиском его, параллельно происходит жизнь. Исторический детектив – полностью согласна с этим описанием. Мне понравилось действие, происходящее не в наше время, как Акунин описывает происходящее, как мы узнаем много нового из той эпохи. Стиль Акунина великолепен. В тексте присутствовало некое противопоставление Европе и Азии. На борту был японец и он превозносил себя выше остальных.
Есть много минусов. Очень мало Фандорина и именно его истории. Местами становилось скучно, то от недотеп, то от нехватки красок у персонажей, иногда от самого действия. Читаешь и думаешь «и что».

«Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса.»