7 января 2014 г. 18:26

Люблю такие книги, которые помогают людям становиться умнее )
Цитата:
- Основное отличие человека от животного не в преобладании интеллекта у первого (хочется верить, что за этим – будущее). Основное отличие в механизмах регуляции поведения: животным в первую очередь движут инстинкты; человек же в подавляющем большинстве случаев руководствуется установками так называемого коллективного интеллекта, коллективного разума. Хорошая новость – коллективный разум позволяет человеку «держать в узде» свои «звериные инстинкты» – агрессию, стремление подавлять и властвовать, тягу к неконтролируемому размножению и пренебрежительное отношение к слабым сородичам, например к престарелым родителям. Новость похуже – тот же коллективный разум обуславливает нашу жизнь, наше поведение, лишает нас индивидуальности и неповторимости, делает нас уязвимыми для манипуляций, превращает нас в потенциальных «лохов».
Прочитал книгу. Почти ничего нового, что знал для себя не открыл. Но книга будет полезна начинающим становится просвященными людьми. Схем мошенничества и обмана автор не приводит. Книга скорей психологическо-прикладного содержания. Много примеров из жизни и отношений между людьми, как не стоит себя вести и как выходить из ситуаций . Если у вас в жизни нет таки проблем то эти примеры будет нужно читать.
Есть книги которые "цепляют", эта не зацепила. Понравилось всего 10% максимум книги.
3/5