nata-gik

8 февраля 2023 г. 17:03

3 Нет, снова мимо

Если честно, вопрос у меня один. Такой, риторический. А зачем вот это всё было? Это же на самом деле еще не превалирование формы над содержанием, как у постмодернистов. Это не Джойс и не Фостер Уоллес. Ну то есть даже какого-то "потока сознания" я здесь не поймала. Именно ощущения потока текста. Это вполне связный текст с понятными переходами мысли от одного предмета к другому. Не самый простой текст, конечно. Но вполне читаемый.

Это должно быть сильная сатира на ту эпоху и тех героев? Но почему-то при чтении у меня возникало одно ощущение - зависти. Автор через мысли и слова главного героя на самом деле завидует благополучию, красоте, легкости всех тех людей, к которым он "ходит в гости". Обычно при сатире объект высмеивания на самом деле вызывает смех. Здесь же только раздражение. И недоумение от того, зачем я вообще слежу за жизнью и внутренним миром этого человека.

Конечно, я, вероятно, что-то не поняла и где-то не прониклась. С другой стороны, не могу назвать себя любительницей легкого и понятного чтива. Так что, вероятно, Пруст - это просто совсем не мое. Я понимаю, что к нему нужно идти не за смыслами и историями. Не за картиной эпохи. Он - музыка. Которую я уже второй раз не слышу.

C.R.
Но я по прежнему не жалею, что купила у букинистов именно это издание. Очень уж красиво. И ощущения от плотного переплета и старой бумаги восхитительны.

Из иностранных изданий как всегда чудесен лаконичный "Пингвин". И мне понравилось новое издание с минималистичным дизайном.
картинка nata-gik

Хороший интересный отзыв. Но всё-таки, Пруст круче Джойса. Хотя, конечно, на вкус и цвет у каждого/каждой своя дискотека.

Отличное определение ))) про дискотеку.