7 января 2014 г. 15:14

Главный персонаж книги для меня - идеальный образ, к которому хочется стремится, Сам Мусаси заинтриговал и стал моим кумиром ещё до этой книги. Здесь же, хоть и с помощью вымысла (Роман всё-таки, а не документальное произведение) моё восхищение этим человеком возросло до небывалых высот. Нам показа не идеализированный герой без страха и упрёка, а человек с природой воина, который стремится и познаёт, ищет и не сдаётся, боится, сомневается борется, и судя по всему достигает того чего остальные мечтают достигнуть, но по-прежнему не останавливается и движется дальше.
Персонажей масса, некоторые из них покажут себя вновь и станут главными лицами, другие же наоборот из главных становятся последними в сюжете, кто-то появляется лишь однажды, всё как в жизни человека случайные встречи уготованные судьбой, люди меняются с годами внешне и внутренне, и наткнутся на персонажа в книге через несколько сюжетных лет изменившимся, словно самому встретить давнего знакомого, которого и не узнал с первого раза. К слову слегка огорчает, то что в конце книги иногда перелистываются большие сроки, по году-полтора или два, хотя может это не затягивает книгу чрезмерно.
Читая последнюю главу ощущал себя её героем настолько красочно описано, что можно почувствовать морской бриз и песок под ногами (хотя может это не прелесть описания, а чувство единения с героями к концу книги).
Словом не могу поставить ничего, кроме высшей оценки и добавить книгу в любимые произведения.