Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

8 февраля 2023 г. 12:22

Эта классика обошла меня стороной в школе, а на сочинении, скорее всего же оно было, не могло не быть, спасло то, что в музыкальной школе мы проходили оперу, поэтому сам сюжет я знала) Ну да это не важно, важно то, что дошла я до чтения только сейчас, когда есть жизненный опыт и были влюблённости, безответные и не очень))) И это облегчает чтение, хоть оно и в стихах, которые всё же мне читать сложно, хотя, по идее, должно быть наоборот и читаться ещё быстрее. Но даже в стихотворной форме меня напрягали излишние подробности и уточнения, кто из героев кого читал, когда и сколько) Да, понятно, что это тоже их характеризует, но всё же)
Онегин самовлюблённый эгоист, хоть и пытался казаться вежливым и обходительным, но давалось это ему с трудом. Тем более, что из города, где он блистал, ему пришлось переехать из-за умирающего дяди в деревню, где столь ярко блестеть не получится при всём желании. А от этого приходят скука и портится характер, ведь дела как такового у него не было. И даже спустя годы, когда "вдруг влюбился", его желания перевесили всё и он настаивал на встрече и писал письма, потому именно ему это было нужно, а о желаниях Татьяны он по-прежнему не думал. А вот она и правда выросла, из наивной влюблённой девушки в женщину, которая знает себе цену. И не важно, что всё могло сложиться иначе, но она верна выбранному пути. Хотя это, скорее всего, даётся ей тяжелее, чем сестре, которая изначально относилась проще к влюблённости. Для Татьяны же всё было более категорично, имхо, но и тяжелее от этого. Но на то и разные характеры и разные судьбы. Но это не значит, что Ольга не любила, просто относилась к этому чувству иначе, чем сестра. И лишь Ленскому не повезло и он погиб в расцвете лет, но, опять же, это выбор и всё могло сложиться совсем иначе. Но такие уж были времена, а дуэли вообще постоянны. Да и возраст влюблённых сейчас смотрится почти дико, 13 лет, а уже помолвки и скорое замужество. Сейчас в этом возрасте дети в среднюю школу переходят) Конечно, тоже влюбляются и для кого-то эта первая влюблённость может перерасти в любовь и счастливый брак на всю жизнь, но всё же.
И единственное, чего мне ещё не хватило, это что же будет с Онегиным дальше) Предположить можно многое, исходя из его прошлого поведения или думая, что встреча с Татьяной его изменить, но я люблю бОльшую определённость после прочтения)

У меня не было Евгения Онегина в темах на экзамене, но я так хотела писать по нему, что написала по нему свободную тему! )))

Ого, вот это тебя зацепил Онегин)))