8 февраля 2023 г. 03:45

5 Истинный Дар не может быть украден

Я долго подбирался к этому роману. Поскольку автор пишет в основном крутые мелодрамы, психологическую прозу – без фантастики. И вот - целая авторская вселенная.

Это сага про жизнь землянки (пусть талантливой, «индиго») на планете среди людей (пусть называются иначе) «высшей» расы, той, которая духовно намного старше землян. Этот сеттинг я бы назвал фишкой книги, потому как первые 2/3 романа весь небывалый интерес вызывает именно он! Подробнейшая адаптация, исследование, взаимопроникновение двух рас, культур, жизненных принципов. Что есть такого в этих илянах, чему нам стоит поучиться? И если они такие продвинутые – делает ли это их всемогущими, совершенными? Только путь любви может привести существа к такому уровню восприятия и морали. И в этом – непременная шедевральность книги.

О том, что миры Илии, Ксандры, истории инопланетян прописаны досконально и на высшем уровне, я даже не говорю. Это само собой. Ну, а земляне – мир агрессоров. Это ли не очевидно? И это грустно и правильно. Иисус (Человек-Полнота-Индиго) еще не всё сделал на нашей планете. Предавший знатно постарался.

Третья часть романа – экшен и основное противоборство. Хотя и до этого держалась интрига – ясно же, что просто так пребывание Пат на Илии ничем хорошим не закончится. Даже с возвращением Стара – какая-то злая сила всё это время играла в свою игру! И почти выиграла. Зло, как и Добро, проходит свой путь до конца. Только торжествует добро, потому что зло, по сути, предало само себя из алчности и гордыни.

Традиционная же концепция романа – само наличие Высших Сил, Дара (любви), Предавшего – я считаю, прекрасна. И очень гуманистична. И всё очень по-человечески: нет никаких ходячих ангелов и демонов, даже в развязке «ангел» типа прозвища. Ведь дело в том, что и бог, и дьявол – это просто части человека. Это две его субличности. Ну а о том, что высшие законы мироздания есть, никто не спорит, ведь не религия придумала эти законы.

Название можно скорректировать. «Дар Индиго», на мой взгляд, звучит лучше, чем «Цвета индиго».

Что ещё? Чувства, которые испытываешь, читая такие книги. Чувство «обалдения», послевкусие остаётся надолго. Рефлексия, хочется обо всём этом подумать, осмыслить. Какой бы выбор сделал ты сам на месте героев? И наш выбор – это всегда «ошибка» для кого-то другого, ведь выбирая один путь, мы отказываемся от альтернативного, на котором нас может быть ожидали – а значит, кто-то будет разочарован или даже будет страдать.

По персонажам, сюжету, приключениям нет вопросов. Магии в волшебном понимании, кстати, тоже нет – просто иляне умеют многое из того, что им дозволено, а простым людям ещё нет.

Такие шедевры редко встретишь в нынешней литературе, тем более что авторы обожают писать всякую порнуху, а про любовь и ценности забывают.

Огромное спасибо!!!

юра велком)