7 февраля 2023 г. 21:41

5 Приготовились! Внимание! Чики-брык!

Вечер вторника, а чем не время для Чики-брыка.

Рассказ от 1964 года, но читается, как свежая булочка с корицей.

Рассказ о магии и фокусах, а также, что нельзя обманывать доверчивых людей.

История из электрички.

Краткое содержание.

Однажды родители Дениса решили поехать на природу, Денис взял с собой своего лучше друга Мишку. Мальчики постоянно смотрели в открытое окно, а мама волновалась, и что бы их отвлечь папа Дениса решил показывать фокусы.

Подробнее.

Это действительно смешно, в финале просто взрыв хохота был. Отличный рассказ. Всё же есть классические рассказы, которые с годами не становятся хуже, а может даже и лучше.

Наверное, у многих в детстве родители показывали фокусы с монеткой или исчезающим пальцем.

В моем тоже такое было. Не знаю, это уровень доверчивости и наивности очень высокий. Но всегда верил в подобные фокусы будучи ребенком.

Фокусы с монетками всегда нравились. В локоть или доставать за ухом.

o-l.jpg
01:46

У меня была книга для юных фокусников. Там были различные простые фокусы. Но для ребенка это была целая магия.

И даже такой простой трюк с пальцем.

o-r.jpg

Иногда даже жаль, что нельзя вернуть такое чувство, когда ты веришь в магию.

Помню, когда моей племяннице было 3 года это был год тигра. Новый год. И вот я одел маску Тигра и зашел к ней в комнату, и таким густым голосом говорю: «Привет, я Тигр давай дружить», а тогда она посмотрела на меня такими большими глазами и спросила: Правда?

И сказала это таким голосом, что она верит, что я Тигр. Это было так мило. До сих пор вспоминаю, это был такой высокий уровень искренности и веры.

В этом рассказе Денис, а особенно его друг Миша, тоже искренне верят в фокусы отца Дениса. А Мишка так и через чур.

Это редкий рассказ, где родители Дениса вместе, обычно мы встречаем их по отдельности. А тут вся семейка в сборе.

Мне очень нравиться дружба Дениса и Мишки, они дружат с самых детских лет, потом еще в школе будут. У меня тоже был такой друг, но потом наши дороги разошлись. Сейчас таких друзей и нет.

Когда родители спросили, кого возьмём с собой. То Денис не думал даже.

– Известное дело кого – Мишку.
Мама сказала:
– А его отпустят?
– Если с нами, то отпустят. Почему же? – сказал я. – Давайте я его приглашу.

Многие бы дети и не подумали бы взять, кого-то. Или постеснялись.

А для Дениса, Мишка очень близкий человек.

Родители Дениса больше похожи на каких-то интеллигентов. А вот у Мишки скорее рабоче-крестьянская семья.

Когда Денис приходит за Мишкой, и здоровается, то Мама Миши, говорит своему мужу.

– Видишь, какой воспитанный, не то, что наш…

Почему-то многие родители, любят восторгаться чужими детьми, точнее противопоставлять их.

Есть же такое понятие как сын маминой подруги. Который и убирается у сюда в комнате и вежливый и чистенький и учиться хорошо и то сё. Не то, что ты, оболтус.

Сколько, меня вот в детстве таким попрекали. Причем идеальных стандартов не достичь, так как планка постоянно растёт. И в итоге, многие дети просто тупо забивают и перестают двигаться дальше. А наоборот начинают вести себя хуже. Большинство проблем детей, решаются через дрессировку родителей, а особенно мамы. Мои родителям повезло, что я с детских лет был самостоятельным, но все равно стал очень стеснительным. Так как боялся своих, каких-то достижений и успехов. Всегда казалось, что делаю, что-то не так.

Так же с одной стороны Дениса отец повел себя круто. Показал фокусы и юморил, изображая из себя великого мага.

– Нумер смертельного риска! Отрыванье живого указательного пальца на глазах у публики! Нервных просят не падать на пол, а выйти из зала. Внимание!

Но, как говорится у каждой шутки есть доля правды. Фокус с пальцем и монеткой были веселыми, и это скорее невинная шутка.

И то, что доверчивые Мишка повелся, нет ничего такого.

Тогда Мишка сказал жалобно:

– Пожалуйста, повторите еще разок! Чики-брык!

Но вот с маминой шапкой, Батя перегнул палку и за это жизнь его наказала. Да и маму тоже, ведь она подыграла своему отцу. Пожалуй, только Денис не получил по заслугам, он то видел, что сделал его отец, но не сказал другу.

Мама с имитировала плач, сделала вид, что ей жаль шляпку. Это уже не невинная шутка, знаете больше похоже на действия парочки аферистов, которые захотели развести человека на день.

Вот и Мишка повелся.

– Не плачьте… пожалуйста. Я вам куплю шляпку… У меня деньги есть… Сорок семь копеек. Я на марки собирал…

Мне было не приятно, нельзя так с ребенком. Да и в целом с людьми. Часто люди не понимают, когда их обманывают и как говориться воспринимают всё за чистую монету.

Мне Дениса отец и Мама напомнили, кота Базилио и лису Алису, и как они разводили доверчивого Буратино.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь -
И делай с ним, что хошь!

Хорошо, что Миша сделал так, как сделал. Это будет уроком для всех. А хотя может быть всё же отец Дениса сможет сделать еще раз чики-брык!

Именно за такие смешные рассказы всем и нравятся Денискины рассказы. Он и поучительный и познавательный.

Всем спасибо, кто прочитал.  До встречи в следующий раз и сделаю Чики-брык

Что-то я твою рецензию после другой прочитала и, мне кажется, чики-брык, это вполне себе чики-брык

Да, а мне больше с этим.

o-l.jpg
0:34