OlesyaSG

7 февраля 2023 г. 16:53

Закрытый город-призрак Мараш, Вароша- квартал в городе Фамагусте. Когда-то красивый красивый город разрушили, обнесли колючей проволокой. Вход запрещен. Это то, что осталось после столкновений 70 г.г. Разделили остров, точнее поделили, а город закрыли...
Прошло больше 45 лет, когда правители смогли хоть до чего-то договориться. Часть города решили открыть. Отстроить. Заселить. Открыть для туризма. Пока, на сколько знаю, дело движется туго, со скрипом. В 2020 году открыли для пеших и велосипедных прогулок береговую дорогу, некоторые пляжи.
Мараш все еще спорная территория...
А теперь о книге. 1972 год. Кипр. Фамагуста. Турки и греки живут вместе, работают вместе. Но уже в воздухе витает неспокойствие.
Восход - название отеля в Фамагусте для очень богатых. Тем, кому наскучил просто отель на острове, а подайте изюминку, жемчужинку. Хозяева отеля Саввас и Афродити. Муж - делец, бизнесмен, работает и хочет больше и больше, поэтому строит всё больше отелей. Не успев открыть один, сразу ввязывается в стройку другого. На жену времени много нет. Да и желания тоже. У него теперь одна любовь - отели.
Афродити - красивая женщина. Красивая и одинокая. Именно это её и подтолкнуло в объятия Маркоса - служащего отеля. Казалось бы она нашла любовь...
Открытие нового ультра-люкс отеля Восход совпадает с восстанием и гос.переворотом.
И здесь начинается ужас. В одночасье люди оказались без дома, без средств и теперь непонятно, кто враг и кто друг, кто предатель. Все бегут, Прячутся. Начинаются погромы, грабеж, насилие, хаос... и смерти. Беда затронула и греков-киприотов , и турков-киприотов. Не пощадила никого.
До последнего надеялась на счастливый конец. Да, столкновения закончились, но потерь слишком много, не получилось счастливого конца...
Понравилась книга. Воды меньше, чем в "Острове".

Кино - волшебный сон. Мир аудиокниг
Библиотека имен. Белая сова
Семейка Аддамс. Семейные ценности. Белая сова

Оооооо, нужно почитать! Не знала, что Варошу открыли. Я там была года три назад, и всё было опутано колючей проволокой.

ну вы девчонки-экстремалки, я даже и не думала о таком. Нам экскурсовод сразу сказала, что на спорную территорию - ни-ни. Церквы мы там все объездили.

С греческой территории никогда не было возможно зайти, а с турецкой там по-всякому. Потенциально было возможно, а практически тяжело.
Знаешь, если решишь заняться чем/нибудь из 1960-70-х, вот эта усадьба самое оно. Она легкодоступна.

С 8 утра до 8 вечера прибрежная линия открыта. Новый асфальт положили. Где-то километр-полтора открыли. Обещали и отель подготовить для залетных, но не знаю, открыли или нет. Помню по новостям с помпой рассказывали что и как собираются делать, но потом ни гу-гу. Надо будет погуглить, сделали ли что-нибудь