6 января 2014 г. 21:50

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve.
Разум ищет, и только сердце находит.
George Sand
- - - - - - - - - - ☼ - - - - - - - - - -

Рассказ о бале? Нет. О любви? Возможно.. О переломных моментах в жизни? В точку.
Верите в случайность? Правильно. Познавательный монолог некоего всеми уважаемого Ивана Васильевича о случае, который изменил его, его чувства, а в дальнейшем и жизнь.. .
"Влюблялся я много раз, но это была самая моя сильная любовь." Все так говорили. Все так уверены. Все так думали. Заметили прошедшее время? Действительно. Великий человек с большой буквы, публицист и мыслитель смог нам показать в своем рассказе то, как мелочи могут изменить наше отношение к вещам. Главный герой был сломлен красотой дамы и одурманен ею. Он говорит "Когда я приехал домой, разделся и подумал о сне, я увидал, что это совершенно невозможно. У меня в руке было перышко от ее веера и целая ее перчатка, которую она дала мне, уезжая". Да. Любовь в воздухе. Всем знакомо то, что переживал в тот момент молодой человек.
С помощью этого рассказа можно провести тонкую линию аналогии с нашим временем. Какие ценности и молодых сейчас? "Да, вот это вы, нынешняя молодежь. Вы, кроме тела, ничего не видите. В наше время было не так."А истинная любовь? Как говорил Alphonse Karr, хороший был писатель, — на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды.
Оценка - 5. Прочтите его, не пожалейте 30 минут свободного времени и вы еще шире раскроете свой взгляд на происходящее и поймете для себя - что для Вас есть любовь, а что влюбленность.