Yulichka_2304

7 февраля 2023 г. 10:16

4 Есть нечто странное в доверии человека миру, который, казалось, не дает на то никаких оснований

1812 год. Уверенно и победоносно французская армия продвигается по захваченным территориям, стремясь к своей главной цели – Москве. Перейдя через Неман и ожидая дальнейших указаний, французский дивизион под командованием виконта Этьена Де Бриака расквартировался в поместье князей Липецких, не успевших отбыть в столицу. Стоит ли говорить, энтузиазма в помещиках сей факт нисколько не вызвал: из уст в уста между соседями передавались рассказы об учинённых французами мародёрствах, разорённых ими поместьях, убитых мужчинах и изнасилованных женщинах. Однако Липецким несказанно повезло (насколько можно назвать "везением" сложившуюся ситуацию) – командир дивизиона майор Де Бриак оказался человеком слова и чести. Поэтому оккупировав княжеское Приволье, пообещал хозяевам благочестивое поведение собственных солдат и посильное содействие в ведении хозяйства. Надо отдать ему должное, слово своё он сдержал; и вскоре между Липецкими и разделившими с ними кров барского дома майором Де Бриаком и военным хирургом Пустилье установилось некое подобие дружеских отношений, основанное на взаимной симпатии и уважении, выходящих за рамки военных и политических убеждений.

Вскоре же Липецким действительно понадобилась помощь Де Бриака и Пустилье – в Приволье пришла смерть, к которой Бонапарт и его армия никакого отношения не имели. Начали пропадать крепостные девочки, которых впоследствии находили убитыми, с обритыми головами, со странными узорами на телах и маленькими деревянными лошадками в горле. Бессильные поодиночке перед такой очевидной жестокостью, бывшие враги, а ныне вынужденные союзники, майор Де Бриак и юная княжна Авдотья Липецкая решили объединить усилия и выяснить, кто так зверски положил конец едва начавшимся жизням невинных созданий.

Стилизованный под ретро-детектив роман современной писательницы Дарьи Дезомбре удачно совместил в себе этакий деревенский триллер и романтическую историю любви, неизбежную между суровым, благородным виконтом и подверженной восторгам безрассудной юности княгиней, очарованной напомаженными кудрями цвета вороного крыла и многообещающими широкими плечами. Незаконнорожденное происхождение объекта княжеских грёз нисколько не поубавило девичьего рвения, а лишь добавило объекту некоего гасконского шарма, против которого оказались бессильны все общепринятые нормы поведения.

Не придираясь к историческим неточностям и некоторым сюжетным несостыковкам, можно сказать, что роман Дезомбре оказался вполне удачен. Лёгкий слог, многообразие сюжетных коллизий, интересные композиционные приёмы с отсылками к современности, создание исторического фона – всё это несомненно указывает на большую работу, проделанную автором. Что же касается минусов, тут можно отметить некую затянутость повествования и предсказуемость его развития.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! (Турнир) и в группе Книжный винегрет.

Юлечка, после этой рецензии я бы опять побежала увеличивать свой виш))), но на этот раз ему повезло - я уже читала. Нежно люблю Дарью Дезомбре. А ты читала другие её книги? Мне вот очень понравился "Портрет мёртвой натурщицы".

Привет, дорогая :) Да, я у неё всё прочитала. Если честно, детективы про Машу Каравай мне понравились больше, чем Птицелов.

Да, Маша со своим капитаном - мои любимцы)))