6 февраля 2023 г. 22:11

Производственный роман о том, как Вергилий-маг создаёт волшебное зерцало в альтернативной Римской империи.

И Вергилий и Римская империя здесь такие, какими изображали их в средневековье. Прежде всего не поэт, но маг, живущий в Неаполе в доме Бронзовой Головы. Без ложной скромности говорящий, что такими же знаниями и силами обладает только еще один, много - два человека в мире. Всё знающий об алхимии и астрологии.

Как обычно и происходит с многомудрыми мужами, уловляет его женщина. По просьбе (а также благодаря угрозам - в сочетании это работает гораздо эффективнее) вдовствующей королевы Карса Вергилий должен создать волшебное зерцало. Только посмотрев в него можно узнать нахождение пропавшей дочери королевы, прекрасной Лауры.

Нужна оловянная руда, медная руда, нужны сотни ритуалов, чтобы довести долгую историю до конца.

Про увлеченных работой людей читать всегда интересно, даже если они рассчитывают гороскоп или обсуждают, сколько частей бронзы должно пойти на зерцало. Тем более, если плывут за медной рудой через море, полное пиратов-гуннов. Вергилий ведёт себя как лучший на свете управленец, договаривается с самыми разными людьми, решает их проблемы, чтобы суметь избавиться от своей. Жаль, что здесь он не пишет поэм, конечно.

Зато какой получился мир. Правит все ещё Октавиан Август, но существуют и дожи, которые ему подчиняются. Правила оленьей охоты под Неаполем точно списаны с какого-то средневекого устава. Гунны жизнерадостно появились на мировой арене раньше положенного и контролируют Средиземное море. Государство же Тартесс (о котором я узнала, только прочитав эту книгу), наоборот, смогло протянуть в этой реальности дольше. Секта христиан поклоняется Спасителю Даниилу, погибшему за них в пасти льва. Плотное пространство, где все существуют в одно время, античный миф, проиллюстрированный средневековыми миниатюристами.