Godefrua

6 января 2014 г. 18:34

картинка Godefrua Вспомнился анекдот, когда душа умершего римского папы требовала впустить ее без очереди на аудиенцию к Господу. Архангел доложил о нем, а Господь улыбнулся и спросил:
- А что, мой рыболовецкий кружок еще существует?

Что мы знаем о христианстве? Очень много. Мы, как правило - больше образованные, чем верующие. Скорее атеисты, ищущие ответы в науках или эзотерических учениях, чем надеющиеся. Склонные совершать сделки, нежели служить идее.

Но христианство везде разное. Мы относительно поздно приняли его, относительно рано отвергли, возрождаем методами, устаревшими еще сто лет назад и приведшими к трагедии.

А есть места, где оно осенило языческие головы не намного позже распятия его основателя, где не имея отношения к церковным монополистам и их интригам, осталось близким к первоисточнику. Эфиопия, Египет, Грузия, Армения.

Монополисты же как подстроили его под себя в начале, так и продолжают его адаптировать под потребности паствы по сей день.

Что лучше: меняться и быть сильным, востребованным социальным институтом, донося смысл веры или придерживаться старых традиций, ритуалов, не приближаясь к душам прихожан? А может, дело не в реагировании на среду, а в личностях пастырей - служащих свету или собственным амбициям?

Я рассуждаю не только о сегодняшнем дне. Я рассуждаю о событиях, более чем полуторатысячелетней давности, описанных в этой книге. Ученым уважаемым человеком и ... мусульманином. Описаны они не беспристрастно. Скорее с симпатией и переживанием.

И книга эта не только о становлении христианской веры, с ее ангелами и демонами. Но и о человеческой судьбе. О человеке - робком и терпеливом, который верит и сомневается. Ранимом, влюбляющемся и страдающем. Амбициозном и служащем людям. О христианине.

От которого можно много узнать о христианстве...

На фото - надписи, сделанные египетскими монахами-христианами, на внутренних стенах в храме царицы Хатшепсут в Египте. 2 -3 век от Рождества Христова.

Флэшмоб 2014. Спасибо за отменный совет другу Commeavant !