Nekipelova

я мог бы выпить...

6 февраля 2023 г. 14:53

3.5 Достойные люди есть везде.

Расскажу только свои личные ощущения, никакой критики не будет, потому что книга отличная! Мне не понравилось, потому что у меня не совпало ожидание с действительностью. Расскажу про мои ожидания: корсар в названии настроил меня на шум волн, морские сражения, пираты, абордажи, бури, опасности и отвага, да еще к этим ожиданиям немного добавила обложка с кораблем и жанр "морские приключения". Но оказалось, что моря то тут почти и нет. Есть морское сражение, длившееся трое суток, превосходящие силы противника, отвага и смелость атакующих, но заняло это всего одну страничку, еще есть пара бурь, которые упомянуты мельком, медузы и ламантины, вторые в качестве еды и немного как обитатели морских вод. Да, немного было грустно от того, что корсар так мало проводил времени в море, но ничего не поделаешь, у него благая цель: месть и данное слово!

Наш Корсар поклялся уничтожить весь род губернатора - предателя, не пожалев для этого ничего. И всё было бы хорошо - идея то благодатная, никогда не иссякающая, если бы не... если бы тут было побольше мести и поменьше криков о мести. И, конечно, я забыла еще и любовную линию, которая оказала очень большое влияние на поведение героя, на его мысли и поступки. Но не могу не отметить, что образ пиратов очень сильно отличается от более позднего и общепринятого для нас. Джентлмены, знатные фамилии, образцовая дисциплина, благородные порывы, забота о будущем, патриотизм - именно такие флибустьеры у Сальгари, ими хочется постоянно любоваться и восхищаться. И, тем не менее, именно месть и любовь завели наших героев в джунгли, на штурм крепости и в другие практически безвыходные ситуации, которые, конечно, разрешатся вполне удовлетворительно.

Единственное, чего не отнять у писателя - так это умение держать читателя в фокусе, нить повествования ни разу не уходит в сторону, даже исторические вставки краткие и по существу. Динамично и очень наивно, но почему-то я и не ожидала особой глубины и психологии, моя голова была занята колониальной политикой Испании, флибустьерами, опасностями в саванне, продажными чиновниками, предателями и прекрасными женщинами, которым не место на корабле. Чего еще надо ждать от приключенческой литературы? Конечно, продолжения, потому что история мести не окончена и корсар продолжает свой крестовый поход.

Спасибо за совет Faruss , отличная книга, но мне не хватило моря)
Мир аудиокниг
Читаем классику вместе