Morening

6 февраля 2023 г. 00:17

Хочу сделать дисклеймер - мимо меня прошли почти все древние тексты, кроме разве что Калевалы, пары древнегреческих произведений и Гомера, но его я помню ужасающе плохо и хочу перечитать.
Этот эпос чуть ли не самый древний сохранившийся в хоть сколько-то читабельном виде текст. То есть тут регулярно встречаются надписи "утеряно 30 строк", а разные главы часто из разных источников, но ткать самого повествования более-менее едина и внятно читается.
Надо понимать, что текст очень протяжен в написании - полторы тысячи лет его писали и переписывали, добавляли что-то новое и убирали старое. И до нас дошло действительно немного, клинописные таблички отрыли вместе с древней библиотекой. Но и там не хватало всех фрагментов, поэтому часть будет в найденых позже переводах, тоже на мертвых языках. А последний раз текст обновился относительно недавно - семь лет назад расшифровали ещё 20 строк.
В сюжете прослеживаются несколько разных частей. И, хотя они достаточно логично расположены, первые читать несколько скучнее. Точно рекомендую посмотреть какие-то лекции на ютубе, если вы, как и я, о шумерах знаете примерно ничего. В первой части наш полубог Гильгамеш ведет себя достаточно неприятно, хотя и обретает друга, который будет его самым близким человеком, отвергает богиню и буянит, убивая охранника кедрового леса Хумбабу. А вторая часть уже более философская - потеря друга, поиск вечной жизни и, внезапно, великий потоп. Оттуда и вставлю любимую цитату (иногда я подозревала, что этот эпос, как и Калевала написан чисто ради стеба):

При наступлении дня седьмого
Вынес голубя и отпустил я;
Отправившись, голубь назад вернулся:
Места не нашел, прилетел обратно.
Вынес ласточку и отпустил я;
Отправившись, ласточка назад вернулась:
Места не нашла, прилетела обратно.
Вынес ворона и отпустил я;
Ворон же, отправившись, спад воды увидел,
Не вернулся; каркает, ест и гадит.

Всё это здорово и интересно, но очень хочется сказать тем, кто тоже боялся браться за такой Эпос - это не страшно, даже наоборот. Читается достаточно современно и очень быстро.