bastanall

Литературный диктатор

5 февраля 2023 г. 22:32

4 Побеждает дружба!

Как жилось детям в Восточном Берлине в 1989 году, перед самым падением Берлинской стены, — вот о чём «Киндерланд». Славный, славный мир детей, который так хорошо знаком тем из нас, чье детство пришлось на восьмидесятые-девяностые в советском и постсоветском пространстве.
Каждый день — ненавистная школа, где ты либо со щитом, либо на щите. Эти бесконечно длинные и несправедливо короткие переменки и обязательно игры с друзьями: в салки, в классики, в резиночку, в паутинку, в электронную игру «Ну, погоди!», в вышибалы, в настольный теннис с книжкой вместо ракетки и т.д. Стрёмные заброшки, опасные стройки, особенные места, где собираются крутые ребята. Ничего сверхъестественного — в Восточном Берлине жили такие же дети, как в советском Минске или Москве, поэтому все эти игры нам хорошо знакомы. В ГДР стояли такие же панельные высотки, были открыты такие же магазины, по улицам ходили такие же агитаторы, а в школах учились такие же пионеры, как в Советском союзе. Поэтому книга одновременно обличающая и ностальгическая, со сдержанной атмосферой тревожности, заскорузлого ожидания перемен и надеждой «жить так же, как на Западе», о которой нельзя никому говорить.

Kinderland_1
Kinderland_2
Kinderland_3
Мирко Ватцке — на первый взгляд, обычный ребёнок. Пионер, да, но зашуганный, неловкий, в очочках. Отличные оценки, примерное поведение, книги вместо игр, а потому нет друзей — но Мирко и не изгой, общается со всеми понемногу, хотя ни с кем не близок. Нельзя сказать, что ему одиноко, просто он не может никого впустить в свою жизнь: мало того, что он учится играть на пианино и помогает в церкви, прислуживая священнику во время мессы, «самое ужасное» — его родители хотят сбежать на Запад. О-о-о, об этом никто не должен знать! Эта жизнь идёт своим чередом, пока однажды Мирко Ватцке не знакомится с Торстеном Масловски — новеньким из параллельного класса, о котором судачит вся школа, потому что он — тссс! осторожнее — не пионер!
Торстен — полная противоположность Мирко (как внешне, так и внутренне) во всём, кроме одного: он так же ведёт существование одиночки на обочине школьного мира. Без друзей и без врагов, он просто есть. Но он уверен в себе, хоть и не отличник, зато отлично ладит со спортом, он не пионер и плевать хотел на все эти пропагандистские штучки, мальчик не верит ни в партию, ни в бога. Он не хотел бы сбежать на Запад, он вообще ненавидит тех, кто трусит и сбегает. Короче, у него есть все задатки классного парня, но если Мирко — протагонист, то Торстен всё же дейтерагонист (второй главный герой): он становится другом главному герою и помогает ему развиваться, это главный смысл существования его как персонажа. Поначалу он подчёркивает слабости Мирко: насколько тот боязлив, насколько скучна его жизнь — одни только уроки да книги, никаких особенных увлечений или приключений в жизни пионера-отличника нет (не считая парочки секретов). Но после встречи друг друга всё меняется: они оба увлекаются настольным теннисом, к которому у Мирко неожиданно обнаруживается талант! У Торстена тоже талант, хотя он в целом мальчишка спортивный, поэтому это не сильно впечатляет. Но вдвоём они просто дримтим! (Das Träumteam, точнее). И это всё меняет. Мирко, который раньше предпочитал сливаться со стеночкой, вдруг выступает вперёд и стихийно организует соревнования по настольному теннису среди учеников своей школы. Мирко даже подключает к этому делу учителей, теперь он активен, напорист, одержим! Теперь он умеет дружить и защищать, умеет принимать вызов и бороться за победу. Теперь Мирко тоже крутой парень!

(Мирко играет против Торстена, а зрители затаили дыхание)
Kinderland_4

Эти соревнования и определённая каноном детской литературы победа главных героев должны были стать кульминацией, но — разве может быть всё так гладко и легко? Реальность намного многограннее выдумки, а в мире детей разыгрываются намного более серьёзные драмы, чем принято изображать в детских книгах — кажется, именно эту мысль демонстрирует комикс «Киндерланд». Не буду рассказывать, что стряслось с главными героями, пока они организовывали эти соревнования, и как прошли игры, и кто победил (впрочем, это вы и так знаете, ведь всегда не ссорьтесь! побеждает дружба! — о боже, как я в детстве ненавидела эту фразу, кто бы знал), — не хочу спойлерить всё самое интересное. Скажу только, что кульминацией стали не соревнования, а «эпизод с двойкой» (когда «ружьё», повешенное на стене в начале, красиво «выстрелило» в нужный момент) и то, как в критической ситации повёл себя Мирко. Это было его испытание на прочность. И стало видно, что он изменился — не просто изменил мнение окружающих о себе, а по-настоящему изменился внутри. Мирко вырос как личность, хотя и остался всё тем же маленьким семиклассником. И когда в конце книги мальчик столкнулся с ещё одним кризисом («эпизод с нарушенным словом»), он смог разрешить конфликт, пусть даже дело не обошлось малой кровью (если вы понимаете, о чём я). Иначе говоря, сюжет в этой книге не поверхностный, а очень даже продуманный и глубокий, совсем не такой упрощающий, как бывает в детских книгах, но в то же время — именно такой, какой нужен детям. Даже тем, которые уже выросли.

Я восхищена тем, как выстроена эта история. Никогда бы не подумала, что буду с увлечением читать про пионеров (и не очень) из ГДР, которые играли в настольный теннис. А эти рисунки! Такие криво-милые, яркие или мрачные, говорящие правду без прикрас, но и без лишней детализации, они изгибаются и выпрямляются в зависимости от динамики сцены, вырываются на свободу или спокойно остаются на месте, кричат на тебя или обиженно молчат — всё, что угодно. Может быть, всё это не в моём вкусе, но тем ценнее то, что от истории невозможно оторваться! Я немного ностальгирована, много смеялась, с удовольствием закатывала глаза, когда герои глупили, восхищалась их переменами и крепнущей дружбой. Кстати да, последнее — одна из причин, почему я так высоко оценила эту книгу. Как редко писатели ставят дружбу во главу сюжета! Как редко друзья становятся главными героями! Обожаю такие книги и вам советую.

(Какая динамика, какая страсть!)
Kinderland_7
(У хорошего мальчика неприятности, бгг)
Kinderland_6
(Вы только зацените ухмылку Торстена, который знает маленький секрет Мирко :D)
Kinderland_5
(Ну и куда же без юмора?)
Kinderland_8
(Классно придумано, но лучше бы это было на первом форзаце, а не на последнем)
Kinderland_9

Это всё дело рук драгоценного книжного советчика Полины (если читаешь это, знай, я не пожалела ни единой секунды времени, потраченного на эту книгу; может, я и не влюбилась в неё, как было с некоторыми другими твоими советами, но это было крутое интересное знакомство), за что, как и всегда, безмерная моя благодарность.