5 февраля 2023 г. 21:16

Странная книга, оставляющее странное послевкусие. Если в начале романа было интересно наблюдать за тем, куда выльется напряжение между двумя незнакомыми людьми, то в дальнейшем всё чаще хотелось закатить глаза и бросить чтение. Где-то в середине я даже посмотрела одноименный фильм, но понятнее не стало.
Если говорить о Поле, то от человека, переживающего горе, многое можно ожидать. То, как он относится к Жанне может говорить о желании отказаться от своей истории, в которой есть смерть жены (ещё и самоубийство), о злости на себя, на мир, на других.
Но почему героиня позволяет с собой так обращаться совершенно непонятно. Что сломано у неё внутри в книге не раскрывается. Может ей просто было интересно поиграть в эти тайные встречи, потому что с её женихом было скучно? Чего она хотела получить от этой игры тоже непонятно.
Что сподвигло Пола после похорон выдать практически исповедь перед Жанной и тем самым снять весь флёр таинственности, окончательно потеряв её интерес? Вся книга - это больше вопросов, чем ответов.