5 февраля 2023 г. 17:08

0 "Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её как попало."

Долго размышляла и поняла, что не могу дать однозначную оценку этому графическому роману. В чем же причина? Еще со школьной скамьи я не любила историю, просто заучивала даты/события, для меня это было не погружением в прошлое и т.д., а обычным набором фактов - ну просто не моё, бывает. Несмотря на порой агрессивную политику некоторых - Это история! Вы обязаны это знать! - да, возможно (нет), но это не означает, что мне будет интересно. Соответственно и здесь история не смогла меня затянуть, хотя я надеялась на обратное.
Из очевидных для меня плюсов - подача материала хорошая, простые рисунки и основные выдержки из происходящих в те времена событий. Не вижу смысла насиловать себя какими-то углубленными подробностями, если конечная цель - просто узнать что-то новое/восполнить пробел в знаниях. Еще понравился рассказ об отношении к женщинам в те времена - само отношение отвратительное (даже бегать нельзя, а то попа под одеждой трясется!), но эти описания вызвали много эмоций - гораздо больше, чем рассказ о смене власти, расстрелах и т.д. И на мой взгляд это неправильно, что глобальной проблеме автор придала меньшую эмоциональную окраску, чем таким мелочам, как подростковый бунт или удлинение женского капюшона на несколько сантиметров. Хотя возможно это я так восприняла.
В целом мне давно было интересно ознакомиться с данным произведением, но какого-то неизгладимого впечатления оно не оставило. Оставлю пока без оценки.

"Жизнь слишком коротка, чтобы проживать её как попало."

Только обычно, это понимают, когда жить осталось не так много.

Согласна. Либо когда попадают в ситуацию "на грани жизни и смерти"