5 февраля 2023 г. 17:06

4 Спойлер

К своему стыду отечественную литературу читаю мало. Решила, что пора исправляться.

Как-то я спросила у мамы, какая из книг впечатлила ее больше всего? Она порекомендовала "Раковый корпус", что меня сильно удивило.. А все потому, что эта книга была запрещена в СССР, и была опубликована только в 1990-е.

"Раковый корпус", как нетрудно догадаться, о больных онкологией. Как оказалось, Солженицын сам боролся с раком. В 1953 году его положили в больницу в Ташкенте, и два года спустя он начал писать данный роман. Именно поэтому его можно считать полуавтобиографией. Многие из персонажей романа на самом деле были вдохновлены реальными людьми: сопалатниками писателя, хирургами, медсестрами и тд. Один из персонажей (Костоглотов), как я думаю, проецирует идеи и мысли самого автора.

В книге описываются будни пациентов и врачей онкологического отделения.

Конечно, тяжело читать, как твои ровесники (20-25 лет) или даже совсем дети (15 лет) жалуются на свою судьбу, говоря, что все это они не заслужили. У них были свои грандиозные планы на эту жизнь, а теперь им надо все успеть за оставшиеся жалкие 8-10 месяцев... Или не успеть.. сдаться..

После прочтения книги больше осознаешь: быть здоровым - уже большое счастье. Пациенты мечтали лишь о том, как они будут переступать по траве, не ожидая команды; побудут одни; посмотрят на звезды; будут бросать письма в почтовый ящик; у них будет право отдыхать в воскресенье; будут купаться в реке.

Многие пациенты пребегают к самолечению, что только мешает выздоровлению. Мой дедушка, большую часть жизни проработав хирургом, так и говорит: "70 лет прошло, а пациенты все те же". Найдут информацию о каком-нибудь чудотворном чайном грибе, пьют и делают тем самым только хуже...

Очень трогательно описываются моменты, когда пациент Олег выписывается, "освобождается". Он себя так и сравнивает с "ребенком, который только что родился". Первым делом он захотел посмотреть, как зацвели цветы, потом поел мороженого, сходил в зоопарк, на почту... Такие обыденные со стороны вещи, а для него это был целый праздник!

Описываются переживания и самих хирургов:

"... самые-то лучшие операции были те, от которых она вообще сумела отказаться! самые-то благодеянные для больного - те, которые она догадалась и сумела заменить, обойти, отсрочить..... За 35 лет работы с ножом она привыкла к страданиямю И грубела. И уставала. Уже не вспыхивало этих ночей со сменой планов. Все меньше виделась особенность каждой операции, все больше - их конвейерная однообразность."

Цитаты, которые не дают мне покоя до сих пор:

"Одна из утомительных необходимостей человечества - та, что люди не могут освежить себя в середине жизни, круто сменив род занятий."

"Если ты не умеешь испольновать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь"