InsomniaReader

5 февраля 2023 г. 16:36

3 Спойлер Кто у кого списывал?

Вне зависимости от упоминания имени Люко Дашвар в аннотации к роману я бы пришла к выводу, что ее творчество похоже на стилистику Валентины Мастеровой … до неотличимости. Не знаю, кто у кого списывал, но тема простой чистой деревенской девочки, проходящей через всю возможную (и невозможную) грязь жизни постоянно беспокоила меня флеш-беками к романам Дашвар, а то и полным дежа-вю. Посудите сами, много ли в книжном многообразии сюжетов приводили главную героиню к знающей, мудрой и любящей сельской ведьме-знахарке, которая вдумчиво передавала героине свои знания, естественно меняющие ее жизнь. Именно так судьба «подшутила» на героинями романа «Село не люди» Дашвар и «Суча дочка» Мастеровой. А как вам неблагодарные и стервозные подруги именами рефреном Люда-Люба, ломающие жизнь нашим прелестницам. Слишком много не коннотаций, а дубликатов.

Вторая проблема, которую роман Мастеровой разделил с творчеством Дашвар - нереальность сюжета, истории, в которую я просто не могу поверить. Не верю я в девушку, решающую спасти чужого ребенка, зная его мать и не поделившись ношей с любящими близкими. Не верю в такой расколбас - от абсолютных подлецов до готовых пожертвовать жизнью ради любимой женщины мужчин. А больше всего не верю в материнскую глупость - как можно назвать ребенку отца, будучи знакомой с этоим мужчиной лишь несколько месяцев урывками? Как можно взять на себя такую ответственность, зная о том, что мальчик впитает в себя эти слова до последней капли, а прорастут они любовью? Странно! Самое ценное для любящей матери - эмоциональное благополучие ее ребенка. Так откуда такое безрассудство?

Увлекательно, но неправдоподобно.

Спасибо Alivka_V за знакомство с автором! Жаль, что не до конца сложилось.