5 февраля 2023 г. 01:19

5 Нет реальности кроме той, которую мы носим в себе

«Я ведь всего только и хотел попытаться жить тем, что само рвалось из меня наружу. Почему же это было так трудно?»

Книга повествует нам о жизни мальчика, где каждая новый глава это новый этап его взросления. Таинственный и загадочный персонаж по имени Демиан становится для этого мальчика другом, поменявшим его судьбу. Главному герою приходится выйти за рамки безопасного, светлого родительского дома, столкнуться с внешним миром, полным противоположности. Он глубоко погружается в идею существования добра и зла, как одного целого.

И сразу что хотелось бы отметить это слог Гессе, который приковывает к себе с самых первых страниц. После пролога я уже поняла, что хочу прочитать другие книги этого автора. И моё мнение только подкреплялось и при последующем чтении. Мне хотелось выделять очень много мыслей, что я собственно говоря делала. Вся книга сплошная цитата.

Однако несмотря на то, что мне очень понравилось произведение, и в процессе чтения книга меня очень завлекала, я не могу сказать, что она оставила во мне большой след.  Возможно это связано с тем, что часть сюжета уделяется религии, а мне эта тема не близка.

Я не стала приписывать это замечание к минусам, потому что общему восприятию это не помешало.

Думаю, каждому бы откликнулись рассуждения главного героя, а потому те, кто уже успел прочитать так и восхищаются этой книгой!

Источник