4 февраля 2023 г. 23:43

Это какой-то совершенно другой, не знакомый мне Гюстав Флобер. В этом романе вместо привычного погружения в душевную организацию героев читателя ожидает нечто былинно-эпическое. Возможно этому ощущению еще и способствовало музыкальное сопровождение аудиокниги. А возможно Флобер проникся трудами древних писателей, которые он тщательно изучал при написании своего романа, и по этому получилось произведение которое тоже ощущается как нечто античное. А никак не из середины 19 века.

Действие романа происходит в 240-238 гг до нашей эры, в не существующем ныне государстве - Карфагене. Вместо оплаты наемникам, сражавшимся за Карфаген против Римской империи, было предложено удовольствоваться едой и вином во дворце Гамилькара. Что естественно не могло удовлетворить вернувшихся с войны изможденных и пострадавших на ней воинов. Они освобождают из темниц узников и поднимают восстание против Карфагена.

Автор довольно ярко и реалистично описывает битвы и сражения, осаду Карфагена и внутренние разногласия в самом городе. На этом фоне история "любви" между наемником ливийцем - Мато и дочерью Гамилькара - Саламбо выглядит несколько бледно. Любовь, а скорее одержимость Мато, сыграет решающую роль в поражении наемников.

Распятые на крестах львы, сжигаемые на кострах младенцы, реки крови и религиозный фанатизм. От всей этой дикости испытываешь непрекращающийся шок и ужас. Вот такое мрачное вышло погружение в античную историю. Одно слово - варвары.

Прочитано в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки" (моб "Сокровища Гизы")
в клубе Austenland «Горка из европейских писателей»
в клубе «Читаем классику вместе!»
в клубе Мир аудиокниг (моб «Кино - волшебный сон»).