OksanaPeder

вечный читатель

4 февраля 2023 г. 19:24

Когда я выбирала эту книгу, то думала прочитать что-то вроде "Янки при дворе короля Артура". Но в итоге осталась более чем довольна. Это полноценный исторический роман. К тому же автор смог сделать историю максимально реалистичной. Создается полное ощущение, что читаешь воспоминания человека, для которого Жанна д'Арк была не только символом народной защиты родины, но и просто хорошо знакомой и не безразличной девушкой.
В принципе, повествование охватывает всю жизнь главной героини. Автор неоднократно подчеркивает крестьянское происхождение самой Жанны. И момент с присвоенией ей и ее семье (а также близким друзьям) дворянского звания обыгран очень интересно. Этот шаг вверх по социальной лестнице был более важен для ее окружения, чем для нее самой. Вообще, это первый источник о Орлеанской деве, в котором так подробно описана судьба ее родителей и других членов семьи.
Вообще повествование от имени Луи де Конта (друга детства, секретаря) получилось очень личным и добрым. Что не удивительно, так как большую часть повествования занимает описание поступков и высказываний героини. При чем Жанна показана не только в годы ее расцвета, но и в детские годы и во время суда над ней.
Я вообще сказала бы, что прочитать книгу стоит чисто ради последних ее страниц. Именно в описании суда, сумбурности предъявленных обвинений, поведения героини все эти дни и заключается вся суть книги. По крайней мере для меня это так.