ErnestaRun

4 февраля 2023 г. 11:27

2 А шуму-то было!!

Когда книга только вышла на прилавки, буктьюб вскипел: каждый второй блогер демонстрировал ее в покупках и расписывал, какая она будет офигенная. В прочитанном она светилась намного меньше, но все равно мелькала. А по факту...
Это каждый раз танец на граблях: я знаю, что такое детективы от Инспирии, и все равно грызу этот кактус. Данная книга не стала исключением. Приключений тут нет, герои не симпатичные, а загадку даже разгадывать не хочется - а зачем? Ну вот зачем мне знать, чью там мумию почти столетней давности в подвале нашли? Где тут интрига? Где интерес? Где опасность?
Не буду спойлерить, но концовка тоже на редкость жвачная. Ощущение, что у автора в голове была неплохая идея, но он ее слил в унитаз. Кто главный злодей? Что ему надо? Я вот так и не поняла. При том, что данный персонаж сильно замешан догадалась сразу. И никакая кровь от прочтения у меня в жилах не стыла.
Есть только два плюса: 1. Я узнала о проблеме судетских немцев, а новые исторические факты мною всегда приветствуемы.
2. Виды. Описание местности красивое, и если бы это было кино, то только виды бы его и тащили. Когда представляешь эту красоту, становится даже тоскливо, ведь за окном промозглая зима.
Короче, девиз серии - хорошо, что не купила!