Deliann

4 февраля 2023 г. 09:49

Чарльз Стросс знаком мне по шпионско-лавкрафтианским боевикам-детективам с примесями юмора из цикла о Прачечной и по «Аччелерандо», довольно хардкорному киберпанку с переходом в посткиберпанк и космооперу. Поразительный писательский диапазон, а ведь Стросс, говорят, ещё и в жанр фэнтези наведывался. Так что, беря в руки «Оранжерею», действие которой, вроде как, происходит в той же вселенной, что и в «Аччелерандо», я морально готовился к какому-нибудь НФ хардкору. И я его получил. В начале. Главах, эдак, в двух. Впрочем, к этому мы ещё вернёмся.
Робин – бывший военный, проходящий реабилитацию. Он записывается на участие в историко-социальном эксперименте. Дело происходит в далёком будущем, и эксперимент представляет собой полномасштабную симуляцию условий жизни конца двадцатого века, плюс-минус десятилетие. Вот только Робина не покидает ощущение, что дело не чисто. Надо бы разобраться.
Как я уже упоминал, заход на территорию чего-то сложного и научного происходит в первых двух главах, плюс в нескольких флэшбеках по ходу повествования. И ситуация была малопонятной не только мне – главный герой, пройдя процедуру терапевтической корректировки памяти, тоже не особо разбирался в происходящем. Но как только положение дел начало проясняться, я заподозрил, что читаю довольно тонкую сатиру в НФ обёртке. Тут и Война Правок с Цензорами, что явно намекает на Википедию, тут и отсылки к «Королю в Жёлтом» Чамберса и «Алисе» Кэрролла, тут и обилие забавных наблюдений людей из далёкого будущего, оказавшихся в симуляции нашего недавнего прошлого, тут и едкие социальные комментарии. Но в какой-то момент это всё отходит на второй план, и я обнаруживаю, что читаю уже герметичный социальный триллер про небольшую общину с борьбой за социальный рейтинг, соседским лицемерием и всем таким. А ещё чуть позже, социальный триллер превращается в параноидальный, в духе фильмов «Маллхоланд Драйв» и «Игры разума». В общем, настрой романа постоянно менялся, и мне это понравилось.
Было бы логично, если бы далее я описал бы, что мне не понравилось, но этого не будет. «Оранжерея» хороша, наполнена интересными идеями и хорошо проработанными персонажами. Роман полностью самостоятелен. Связь с «Аччелерандо» если и есть, то я её не уловил. Так что рекомендую всем поклонникам твёрдой научной фантастики, если, конечно, вас не пугает уклон в социальный триллер.