2 февраля 2023 г. 01:02

Возможно ли адаптироваться к привычной нам, обычным людям, жизни, если знал о ней только через экран плохо работающего телевизора? А выйти «в большой мир» после семилетнего заточения, утратив всякую надежду? Именно об этом книга, которую я начала читать на ночь, а остановилась только с рассветом, перевернув последнюю страницу...

У меня есть привычка представлять, как я поступила бы на месте героя книги. С пятилетним ребёнком сопоставить себя трудновато, но вот с его матерью, которая не по своей воле оказалась запертой в комнате с единственным бронированным окном в крыше — вполне реально. Вот только как человек, подверженный клаустрофобии, не представляю, как можно было всё это выдержать и не утратить рассудок, надежду на освобождение. У неё не было «стокгольмского синдрома» и она смогла объяснить ребёнку, что мучитель не заслуживает благодарности.

И Джек, главный герой, просто не мог быть другим... Слишком сильная привязанность к матери, кроме которой он никого в принципе не знал — естественное следствие кошмарной ситуации. На свободе поведение ребёнка не меняется, но Ма, для которой «большой мир» знаком, требуется сепарация. У меня возникло ощущение, что она просто не знала, что делать, как быть дальше, от чего и решилась на страшный шаг.

Очень странно читать о неестественно долгом кормлении грудью. Так и не поняла эту сакральную мысль. Ребёнок питался нормальной едой, то есть у него не было каких-то кошмарных дефицитов, которые могло компенсировать только материнское молоко. Но всё же на этом был постоянный акцент.

Надеюсь, что дальнейшая судьба Джека и его Ма сложилась счастливо.