1 февраля 2023 г. 23:42

3 Она вытерла струившиеся по щекам слезы и принялась собирать бумаги. Времени плакать не было.

Как пишут сетевые источники, Джон Гришэм - американский писатель, политик, адвокат, создатель так называемых юридических триллеров/судебных детективов. Не была знакома с его книгами,  хотя и смотрела фильм "Дело о пеликанах" с Джулией Робертс...

Роман начинается с того, что специально нанятые и обученные люди находят в Бразилии в результате долгих и упорных поисков некого Патрика Лэнигана. Четыре года назад мужчина инсценировал собственную смерть и украл у юридической фирмы, где он был партнером, 90 миллионов долларов. Интересный момент: украденные деньги были получены в результате мошенничества на правительственных поставках одним из клиентов фирмы, и остальные четверо партнеров Патрика прекрасно об этом знали. Лэнигана перевозят в США.

Меньше двадцати четырех часов потребовалось на то, чтобы обвинить Патрика Лэнигана в умышленном убийстве, отправить ему повестку в суд в связи с разводом, привлечь его к делам о девяноста миллионах Арициа (плюс банковский процент на эту сумму), о тридцати миллионах, потерянных его коллегами по работе, и о четырех миллионах, выплаченных "Монарх-Сьеррой", не считая дополнительно взыскиваемых десяти миллионов...

Идея интересная, но реализация не впечатлила. Начну с того, что назвать это произведение триллером/детективом можно весьма условно. Динамика отсутствует, преступник известен, где деньги становится понятно практически сразу.

Стиль изложения сухой, лаконичный, ближе к документальному. Разговоры, переговоры, договоры, угрозы, шантаж, махинации. Все это рассказывается отстранено и неэмоционально. Саспесовой атмосферы не почувствовала. Сделки между агентами ФБР, детективами, страховщиками, прокурорами, адвокатами, судьями. Много внимания уделено раскрытию юридических нюансов.

Конечно, было интересно узнать, что же будет с Патриком дальше и мотивы его поступков.  Нельзя не отметить, что автор прекрасно понимает о чем пишет, особенно это касается судебных заседаний и адвокатской работы. Юридическая игра, которую ведет главный герой и его адвокат весьма занимательна. Подняты проблемы, касающиеся коррумпированности власти.

Местами было нудновато. Но для меня проблема даже не в этом, разочаровала концовка. Абсолютно не логичное поведение главной героини.

Возможно украсть 90 миллионов? Возможно. Принесет это тебя счастье? Не принесет.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Сказала как отрезала.

Выводы из книги. Поэтому и оценка "3".)

Что же поделаешь.  Я раньше помню, когда подростком был, и мне кто то говорил, что вот книга крутая, а я читал и не понимал, что же тут, старался понять, что я упускаю. Но так бывает, одну нравиться другому нет, плюс просто книга ерунда, такое тоже случается.

смотрела фильм "Дело о пеликанах"

А фильм "Фирма" с Крузом? https://www.kinopoisk.ru/film/8127/?ysclid=ldmro93lrl227494249 Я как раз после него начала почитывать Гришэма, правда, до сих пор мне у него не попалось ничего, чтоб сказать "вау". Интересненько, но очень растянуто...

"Фирму" не смотрела.

Интересненько, но очень растянуто...

Сюжет интересный, но стиль изложения...